Запущена программа по психологической коррекции и социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов

Запущена программа по психологической коррекции и социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов Воспитанники детских домов в течение своей недолгой жизни получают тяжелейшие психические травмы, мощный негативный опыт. Их мироощущение сильно искажено и не сформированы адекватные социальные навыки. Они ничего не знают о жизни в цивилизованном обществе, но зато хорошо знакомы с привычками той сложной среды, в которой находились долгое время.

Ребята мечтают жить нормальной жизнью, хотят быть хорошими и многое для этого делают, однако, после детского дома или интерната, часто возвращаются в неблагополучную атмосферу; они располагают некоторыми денежными средствами, чтобы начать самостоятельную жизнь, но распорядиться ими разумно не могут.

После долгих лет, проведенных на полном государственном обеспечении, вчерашние детдомовцы часто оказываются неготовыми к самостоятельной жизни. Они не знают своих прав и не умеют их защищать, неспособны принимать самостоятельные ответственные решения и добиваться поставленных целей.

Благотворительный Фонд «Саби» давно работает над этой серьезной проблемой.

Нами организовывались консультации воспитанников детских домов со специалистами: врачами, педагогами, психологами. Также мы приглашали на беседы интересных людей, успешных предпринимателей, признанных профессионалов в своих областях. Они делились с ребятами жизненным опытом и секретами своих достижений. Несомненно, важным было проведение обучающих психологических семинаров и тренингов для работников детских социальных учреждений, которые непосредственно занимаются с подростками в процессе подготовки их к взрослой жизни.

В продолжение важной деятельности по социальной адаптации, с октября этого года Фонд «Саби» запустил программу по психологической коррекции выпускников детских домов и интернатов. Высококвалифицированный практикующий психолог на протяжении 7 месяцев будет проводить как теоретические, так и практические занятия со старшими ребятами детских домов № 1, № 2 г. Алматы и №1 Алматинской области. Специально разработанная программа охватывает различные аспекты жизненного становления молодой личности: моделирует вариации жизненных ситуаций и предлагает подросткам грамотные пути выхода из них.

15.11.2010
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар