Запущена программа по психологической коррекции и социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов

Запущена программа по психологической коррекции и социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов Воспитанники детских домов в течение своей недолгой жизни получают тяжелейшие психические травмы, мощный негативный опыт. Их мироощущение сильно искажено и не сформированы адекватные социальные навыки. Они ничего не знают о жизни в цивилизованном обществе, но зато хорошо знакомы с привычками той сложной среды, в которой находились долгое время.

Ребята мечтают жить нормальной жизнью, хотят быть хорошими и многое для этого делают, однако, после детского дома или интерната, часто возвращаются в неблагополучную атмосферу; они располагают некоторыми денежными средствами, чтобы начать самостоятельную жизнь, но распорядиться ими разумно не могут.

После долгих лет, проведенных на полном государственном обеспечении, вчерашние детдомовцы часто оказываются неготовыми к самостоятельной жизни. Они не знают своих прав и не умеют их защищать, неспособны принимать самостоятельные ответственные решения и добиваться поставленных целей.

Благотворительный Фонд «Саби» давно работает над этой серьезной проблемой.

Нами организовывались консультации воспитанников детских домов со специалистами: врачами, педагогами, психологами. Также мы приглашали на беседы интересных людей, успешных предпринимателей, признанных профессионалов в своих областях. Они делились с ребятами жизненным опытом и секретами своих достижений. Несомненно, важным было проведение обучающих психологических семинаров и тренингов для работников детских социальных учреждений, которые непосредственно занимаются с подростками в процессе подготовки их к взрослой жизни.

В продолжение важной деятельности по социальной адаптации, с октября этого года Фонд «Саби» запустил программу по психологической коррекции выпускников детских домов и интернатов. Высококвалифицированный практикующий психолог на протяжении 7 месяцев будет проводить как теоретические, так и практические занятия со старшими ребятами детских домов № 1, № 2 г. Алматы и №1 Алматинской области. Специально разработанная программа охватывает различные аспекты жизненного становления молодой личности: моделирует вариации жизненных ситуаций и предлагает подросткам грамотные пути выхода из них.

15.11.2010
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости