Улица имени Басенова

Улица имени Басенова Именем Толеу Кулчамановича Басенова названа одна из улиц г. Алматы, расположенная южнее улицы Тимирязева и западнее улицы Жарокова.

Басенов Толеу Кульчаманович (1909-1976)

Первый профессиональный казахский архитектор, заслуженный строитель Казахской CCР, член-корреспондент Академии архитектуры СССР, один из первых ученых-педагогов в области архитектуры, основоположник казахской архитектурной школы, первый председатель Союза архитекторов Казахстана. Организатор первого в республике архитектурного факультета.

Родился в Шалкарском районе Актюбинской области. Окончил Ленинградский институт гражданских инженеров. Трудовую деятельность начал в строительном управлении при Совете Народных комиссаров Казахской ССР.

С 1933-1937 годы работал в Жамбыле, Алматы и Кыргызстане, 1937-1941 годы - главный архитектор Алматы, 1944-1954 годы - начальник управления архитектуры при Совете министров Казахской ССР, 1958-1976 годы - заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства. Был одним из руководителей Союза архитекторов Казахстана.

Толеу Кульчаманович - один из архитекторов, разрабатывавших первый генеральный план развития столицы республики, Алма-Аты. Он - автор, руководитель проектирования и консультант 25 архитектурных комплексов, многих крупных зданий и сооружений, построенных в Казахстане, Москве и других городах Советского Союза. Наиболее крупные из них - центр Алматы и проспект Ленина (ныне проспект Достык), здание павильона Казахской ССР на ВДНХ СССР в Москве, городской общественный центр в Актюбинске, первый комплекс Алматинского аэропорта, здание Казахского театра оперы и балета, архитектурный план памятника Амангельды Иманову, кинотеатр «Алатау» и множество жилых зданий.
Басенов спроектировал Семипалатинский мясокомбинат, Петропавловский хромовый завод, объекты Турксиба, железнадорожные станции Кант-Рыбачье в Кыргызской Республике. Он руководитель проектов карагандинского Дворца культуры и Дворца спорта. Исследовал архитектурные памятники и традиционные мемориальные исторические сооружения регионов Эмбы, Мангыстау, Устирта. Автор множества монографий и научно-исследовательских трудов, таких как «Орнамент Казахстана в архитектуре», «Архитектура и городское строительство».

Также Басенов принимал активное участие в консервации и реставрации архитектурных памятников Казахстана. По его заданию осуществлен обмер мавзолея Айша-Биби близ Тараза, разработан проект консервации мавзолея Ахмета Ясави в Туркестане.

Еще одним значительным вкладом Т.Басенова стало создание в 1961 году, совместно с группой архитекторов, кафедры различной специализации в составе Казахского политехнического института, на базе которого во второй половине 60-х годов открылся архитектурный факультет, который, в свою очередь, впоследствии был преобразован в архитектурно-строительный институт, а позднее - в академию. С 1997 года в Государственной академии архитектуры и строительства лучшие студенты поощряются дипломами и стипендиями его имени.

Толеу Кульчаманович всегда поднимал проблему воспитания в республике собственных кадров и сам немало сделал для этого. Его учениками являются известные в стране специалисты, среди них - заслуженные архитекторы Казахстана Рустем Сайдалин, Адамбек Капанов и другие. Многие сейчас участвуют в создании нового облика столицы Астаны.

В честь юбилея первого зодчего Казахстана Т.Басенова выпущена монета номиналом 50 тенге, автором и дизайнером юбилейной монеты является его внук - Алмат Басенов. На родине архитектора сегодня идут съемки документального телефильма. Создателями фильма являются тележурналисты Иманбай Жубаев и Болат Нусипбеков, съемки пройдут в городе Актобе и в районах Шалкар, Мугалджар, Алга.

Толеу Басенов награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями СССР «Трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

По материалам сайта http://biografia.kz/famous/4056

23.07.2014
22.02.2017
Брусиловский атындағы көше

Брусиловский атындағы көше Алматы қаласының Алмалы ауданындағы "Тастақ" ықшамауданының орталығы арқылы солтүстіктен…

Өңтүстік астананың көшелері
25.05.2016
Ө.Жолдасбеков атындағы…

Ұзындығы 1 километрге жетпейтін Жолдасбеков көшесі ?ль-Фарабидің даңғылының солтүстігінде Достык даңғылымен Фурманов…

Өңтүстік астананың көшелері
12.02.2016
Д.Ф. Снегин атындағы көше

2003 жылы жергілікті маслихаттың шешімімен Алматы қаласының көшелерінің бірі халық жазушысы Дмитрий Снегиннің құрметіне…

Өңтүстік астананың көшелері