Улица имени Басенова

Улица имени Басенова Именем Толеу Кулчамановича Басенова названа одна из улиц г. Алматы, расположенная южнее улицы Тимирязева и западнее улицы Жарокова.

Басенов Толеу Кульчаманович (1909-1976)

Первый профессиональный казахский архитектор, заслуженный строитель Казахской CCР, член-корреспондент Академии архитектуры СССР, один из первых ученых-педагогов в области архитектуры, основоположник казахской архитектурной школы, первый председатель Союза архитекторов Казахстана. Организатор первого в республике архитектурного факультета.

Родился в Шалкарском районе Актюбинской области. Окончил Ленинградский институт гражданских инженеров. Трудовую деятельность начал в строительном управлении при Совете Народных комиссаров Казахской ССР.

С 1933-1937 годы работал в Жамбыле, Алматы и Кыргызстане, 1937-1941 годы - главный архитектор Алматы, 1944-1954 годы - начальник управления архитектуры при Совете министров Казахской ССР, 1958-1976 годы - заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства. Был одним из руководителей Союза архитекторов Казахстана.

Толеу Кульчаманович - один из архитекторов, разрабатывавших первый генеральный план развития столицы республики, Алма-Аты. Он - автор, руководитель проектирования и консультант 25 архитектурных комплексов, многих крупных зданий и сооружений, построенных в Казахстане, Москве и других городах Советского Союза. Наиболее крупные из них - центр Алматы и проспект Ленина (ныне проспект Достык), здание павильона Казахской ССР на ВДНХ СССР в Москве, городской общественный центр в Актюбинске, первый комплекс Алматинского аэропорта, здание Казахского театра оперы и балета, архитектурный план памятника Амангельды Иманову, кинотеатр «Алатау» и множество жилых зданий.
Басенов спроектировал Семипалатинский мясокомбинат, Петропавловский хромовый завод, объекты Турксиба, железнадорожные станции Кант-Рыбачье в Кыргызской Республике. Он руководитель проектов карагандинского Дворца культуры и Дворца спорта. Исследовал архитектурные памятники и традиционные мемориальные исторические сооружения регионов Эмбы, Мангыстау, Устирта. Автор множества монографий и научно-исследовательских трудов, таких как «Орнамент Казахстана в архитектуре», «Архитектура и городское строительство».

Также Басенов принимал активное участие в консервации и реставрации архитектурных памятников Казахстана. По его заданию осуществлен обмер мавзолея Айша-Биби близ Тараза, разработан проект консервации мавзолея Ахмета Ясави в Туркестане.

Еще одним значительным вкладом Т.Басенова стало создание в 1961 году, совместно с группой архитекторов, кафедры различной специализации в составе Казахского политехнического института, на базе которого во второй половине 60-х годов открылся архитектурный факультет, который, в свою очередь, впоследствии был преобразован в архитектурно-строительный институт, а позднее - в академию. С 1997 года в Государственной академии архитектуры и строительства лучшие студенты поощряются дипломами и стипендиями его имени.

Толеу Кульчаманович всегда поднимал проблему воспитания в республике собственных кадров и сам немало сделал для этого. Его учениками являются известные в стране специалисты, среди них - заслуженные архитекторы Казахстана Рустем Сайдалин, Адамбек Капанов и другие. Многие сейчас участвуют в создании нового облика столицы Астаны.

В честь юбилея первого зодчего Казахстана Т.Басенова выпущена монета номиналом 50 тенге, автором и дизайнером юбилейной монеты является его внук - Алмат Басенов. На родине архитектора сегодня идут съемки документального телефильма. Создателями фильма являются тележурналисты Иманбай Жубаев и Болат Нусипбеков, съемки пройдут в городе Актобе и в районах Шалкар, Мугалджар, Алга.

Толеу Басенов награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями СССР «Трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

По материалам сайта http://biografia.kz/famous/4056

23.07.2014
22.02.2017
Улица имени Брусиловского

Улица имени Е.Г. Бурисиловского пролегает с севера на юг почти через центр микрорайона "Тастак" в Алмалинском районе города…

Улицы южной столицы
25.05.2016
Улица имени У. Жолдасбекова

Улица им. Жолдасбекова, протяженностью меньше 1 километра, расположена севернее проспекта Аль-Фараби между проспектом…

Улицы южной столицы
12.02.2016
Улица имени Д.Ф. Снегина

В 2003 году решением местного маслихата одна из улиц города Алматы была названа в честь народного писателя Дмитрия Снегина.…

Улицы южной столицы