Строительство школы на 1200 мест в г. Алматы

Строительство школы на 1200 мест в г. Алматы Благотворительный Фонд «Саби» в рамках проекта «Оркендеу» приступил к строительству еще одного крупного объекта – Средней школы на 1200 мест на закрепленном земельном участке, расположенном западнее поселка Акжар Наурызбайского района г. Алматы.

Данный проект реализовывается на основании заключенного соглашения с акиматом города Алматы, согласно которому Фонд за счет собственных средств осуществит строительство школы по предоставленному акиматом проекту, после чего передаст ее в дар городу на безвозмездной основе.

К настоящему времени проектно-сметная документация (ПСД) полностью подготовлена по госзаказу, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Согласно рабочему проекту, здание школы будет расположено на земельном участке площадью 3,0026 га и состоять из десяти двух- и трехэтажных блоков с подвалом, общая площадь зданий – 11 625 кв. м.

В 1-ом блоке предусмотрены гардеробные для начальных классов, кабинеты завучей, комнаты тех. персонала, бухгалтерия.
Во 2-ом блоке организован спортивный зал, охрана, актовый зал, рассчитанный на 360 зрительских мест.
В 3-ем блоке предусмотрены: спортивный зал, открытый фонд библиотеки, закрытый фонд библиотеки, медиатека.
В 4-ом блоке на первом и втором этажах будут располагаться учебные кабинеты начальной школы, а на третьем этаже - учебные классы основной школы.
В 5-ом блоке предусмотрены группы помещений для основной и старшей школы, гардероб, кабинет НВП с оружейной, приемная, кабинет директора, учительская и радиоузел.
В 6-ом и 7-ом блоках организованы помещения общешкольного назначения.
В 8-ом блоке будут расположены следующие помещения: раздевалки для девочек и мальчиков, душевые, предшкольные классы, мультимедийные кабинеты, лаборантские, кабинеты начальных классов, артистическая уборная, группы помещений основной и старшей школы, кабинеты информатики с лаборантскими, кабинет по обработке ткани для девочек 5-9 классов.
В 9-ом блоке организованы помещения основной и старшей школы, кабинеты химии с лаборантской и лабораторией, мастерские по обработке металла и дерева, инструментальная, кабинет физики с лаборантской и лабораторией, кабинеты иностранного языка, кабинет биологии с лаборантской и лабораторией, а также медицинские помещения: процедурная, кабинет врача, кабинет психолога-логопеда.
В 10-ом блоке предусмотрен пищеблок с обеденным залом на 200 посадочных мест. В состав пищеблока входят следующие помещения: загрузочная; помещение для холодильных камер и шкафов; кладовая для сухих продуктов; кладовая овощей; холодный цех, мучной, мясорыбный, овощной цехи; горячий цех с раздаточной; моечные для мытья столовой, кухонной посуды; обеденный зал на 200 посадочных мест; комната персонала с душем, сан. узлом; кладовая уборочного инвентаря; питание всех возрастных групп учащихся организовано в обеденном зале.

Учебные классы запроектированы с боковым левосторонним освещением, наполняемость рассчитана на 25 человек. Демонстрационное место преподавателя в кабинетах физики, химии, в помещениях трудового обучения в соответствии с требованиями учебного процесса приподнято относительно уровня пола на 20 см. Кабинеты физики, химии предназначены для проведения всех видов учебных занятий.

Окна, витражи, входные двери - металлопластиковые. В светоограждающих конструкциях применяется энергосберегающее остекление. Внутренние двери деревянные. Внутренняя отделка выполнена согласно санитарным нормам. Наружная отделка - штукатурка с последующей окраской декоративная плитка по нижней части. Цоколь - фасадная керамическая плитка. Отделка крыльца главного входа и дополнительных входов - террасная плитка.
В обязательном порядке предусмотрены системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Генеральным планом предусматривается функциональное разделение территории школы на следующие зоны: зона школы, учебно-опытная, физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная.

Для благоустройства территории школы предусмотрены различные виды твёрдых покрытий. Для автопроездов и площадок применено асфальтобетонное покрытие, на территории площадки для общешкольных мероприятий - покрытие из тротуарной плитки согласно требованиям СНиП. На остальной территории для тротуаров, дорожек и площадок запроектировано асфальтобетонное покрытие. Для удобства передвижения маломобильных групп населения в проекте предусмотрено устройство наружных пандусов, а на автопарковках – машиноместа для инвалидов шириной 3.50 м.

На территории будут располагаться различные малые архитектурные формы и переносное оборудование. На площадках главных входов школы устанавливаются декоративные скамейки, урны и вазоны с цветами и декоративными растениями. Территория участка, свободная от застройки, устройства дорог и площадок, засаживается деревьями и кустарниками, цветниками и засеивается газоном с учетом декоративных качеств растений и функционального назначения озеленения и устойчивости к местным климатическим условиям. В обязательном порядке производится рядовая посадка деревьев и кустарников вдоль ограждения школьной территории.

В зонах активного отдыха устанавливается различное оборудование для подвижных игр детей по возрастам. В физкультурно-спортивной зоне устанавливается оборудование, обеспечивающее выполнение образовательных программ по физическому воспитанию, а также проведение спортивных занятий и оздоровительных мероприятий. На площадках активного отдыха, предназначенных для игр с мячом, устраивается специальное резиновое покрытие, остальная часть засеивается газоном. Учебно-опытная зона оборудуется навесом для проведения уроков биологии на открытом воздухе. Скамьи и урны применены также на площадках активного отдыха и физкультурно-спортивной зоне.

На всей территории школы предусмотрено наружное освещение с автоматическими выключателями. По периметру территории устанавливается решётчатое ограждение высотой 1.80 м с установкой распашных ворот и калиток на входах-въездах.

Проект выполнен согласно СНиП и Санитарных норм Республики Казахстан.

Цветные фасады здесь.

14.10.2015
27.12.2023
«Сәби» қоры Астанада…

Білім беру бағыты «Сәби» қорының қызметіндегі ең өзекті бағыттардың бірі болды және болып қала береді. Осы бағыттағы 21…

«Өркендеу» құрылыс жобасы
16.06.2023
«Балдәурен» орталығын…

Өз қызметінің басынан бастап және 20 жыл бойы «Сәби» қоры бүкіл Қазақстан бойынша әлеуметтік мекемелерді салумен,…

«Өркендеу» құрылыс жобасы
16.03.2023
Алматыдағы SOS балалар…

«Сәби» Қоры Алматыдағы SOS балалар ауылының үйлеріне жөндеу жұмыстарын аяқтады. Жөндеу жұмыстары 2019 жылы басталды. Осы…

«Өркендеу» құрылыс жобасы