Строительство школы на 1200 мест в г. Алматы

Строительство школы на 1200 мест в г. Алматы Благотворительный Фонд «Саби» в рамках проекта «Оркендеу» приступил к строительству еще одного крупного объекта – Средней школы на 1200 мест на закрепленном земельном участке, расположенном западнее поселка Акжар Наурызбайского района г. Алматы.

Данный проект реализовывается на основании заключенного соглашения с акиматом города Алматы, согласно которому Фонд за счет собственных средств осуществит строительство школы по предоставленному акиматом проекту, после чего передаст ее в дар городу на безвозмездной основе.

К настоящему времени проектно-сметная документация (ПСД) полностью подготовлена по госзаказу, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Согласно рабочему проекту, здание школы будет расположено на земельном участке площадью 3,0026 га и состоять из десяти двух- и трехэтажных блоков с подвалом, общая площадь зданий – 11 625 кв. м.

В 1-ом блоке предусмотрены гардеробные для начальных классов, кабинеты завучей, комнаты тех. персонала, бухгалтерия.
Во 2-ом блоке организован спортивный зал, охрана, актовый зал, рассчитанный на 360 зрительских мест.
В 3-ем блоке предусмотрены: спортивный зал, открытый фонд библиотеки, закрытый фонд библиотеки, медиатека.
В 4-ом блоке на первом и втором этажах будут располагаться учебные кабинеты начальной школы, а на третьем этаже - учебные классы основной школы.
В 5-ом блоке предусмотрены группы помещений для основной и старшей школы, гардероб, кабинет НВП с оружейной, приемная, кабинет директора, учительская и радиоузел.
В 6-ом и 7-ом блоках организованы помещения общешкольного назначения.
В 8-ом блоке будут расположены следующие помещения: раздевалки для девочек и мальчиков, душевые, предшкольные классы, мультимедийные кабинеты, лаборантские, кабинеты начальных классов, артистическая уборная, группы помещений основной и старшей школы, кабинеты информатики с лаборантскими, кабинет по обработке ткани для девочек 5-9 классов.
В 9-ом блоке организованы помещения основной и старшей школы, кабинеты химии с лаборантской и лабораторией, мастерские по обработке металла и дерева, инструментальная, кабинет физики с лаборантской и лабораторией, кабинеты иностранного языка, кабинет биологии с лаборантской и лабораторией, а также медицинские помещения: процедурная, кабинет врача, кабинет психолога-логопеда.
В 10-ом блоке предусмотрен пищеблок с обеденным залом на 200 посадочных мест. В состав пищеблока входят следующие помещения: загрузочная; помещение для холодильных камер и шкафов; кладовая для сухих продуктов; кладовая овощей; холодный цех, мучной, мясорыбный, овощной цехи; горячий цех с раздаточной; моечные для мытья столовой, кухонной посуды; обеденный зал на 200 посадочных мест; комната персонала с душем, сан. узлом; кладовая уборочного инвентаря; питание всех возрастных групп учащихся организовано в обеденном зале.

Учебные классы запроектированы с боковым левосторонним освещением, наполняемость рассчитана на 25 человек. Демонстрационное место преподавателя в кабинетах физики, химии, в помещениях трудового обучения в соответствии с требованиями учебного процесса приподнято относительно уровня пола на 20 см. Кабинеты физики, химии предназначены для проведения всех видов учебных занятий.

Окна, витражи, входные двери - металлопластиковые. В светоограждающих конструкциях применяется энергосберегающее остекление. Внутренние двери деревянные. Внутренняя отделка выполнена согласно санитарным нормам. Наружная отделка - штукатурка с последующей окраской декоративная плитка по нижней части. Цоколь - фасадная керамическая плитка. Отделка крыльца главного входа и дополнительных входов - террасная плитка.
В обязательном порядке предусмотрены системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Генеральным планом предусматривается функциональное разделение территории школы на следующие зоны: зона школы, учебно-опытная, физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная.

Для благоустройства территории школы предусмотрены различные виды твёрдых покрытий. Для автопроездов и площадок применено асфальтобетонное покрытие, на территории площадки для общешкольных мероприятий - покрытие из тротуарной плитки согласно требованиям СНиП. На остальной территории для тротуаров, дорожек и площадок запроектировано асфальтобетонное покрытие. Для удобства передвижения маломобильных групп населения в проекте предусмотрено устройство наружных пандусов, а на автопарковках – машиноместа для инвалидов шириной 3.50 м.

На территории будут располагаться различные малые архитектурные формы и переносное оборудование. На площадках главных входов школы устанавливаются декоративные скамейки, урны и вазоны с цветами и декоративными растениями. Территория участка, свободная от застройки, устройства дорог и площадок, засаживается деревьями и кустарниками, цветниками и засеивается газоном с учетом декоративных качеств растений и функционального назначения озеленения и устойчивости к местным климатическим условиям. В обязательном порядке производится рядовая посадка деревьев и кустарников вдоль ограждения школьной территории.

В зонах активного отдыха устанавливается различное оборудование для подвижных игр детей по возрастам. В физкультурно-спортивной зоне устанавливается оборудование, обеспечивающее выполнение образовательных программ по физическому воспитанию, а также проведение спортивных занятий и оздоровительных мероприятий. На площадках активного отдыха, предназначенных для игр с мячом, устраивается специальное резиновое покрытие, остальная часть засеивается газоном. Учебно-опытная зона оборудуется навесом для проведения уроков биологии на открытом воздухе. Скамьи и урны применены также на площадках активного отдыха и физкультурно-спортивной зоне.

На всей территории школы предусмотрено наружное освещение с автоматическими выключателями. По периметру территории устанавливается решётчатое ограждение высотой 1.80 м с установкой распашных ворот и калиток на входах-въездах.

Проект выполнен согласно СНиП и Санитарных норм Республики Казахстан.

Цветные фасады здесь.

14.10.2015
27.12.2023
Фонд «Саби» построил школу…

Образовательное направление было и остается одним из самых актуальных в деятельности фонда «Саби». За 21 год работы в…

Строительный проект "Оркендеу"
16.06.2023
Реконструкция Центра…

С самого начала своей деятельности и вот уже на протяжении 20-ти лет фонд «Саби» занимается строительством, ремонтом и…

Строительный проект "Оркендеу"
16.03.2023
Реновация SOS Детской…

Фонд «Саби» завершил реновацию домов SOS Детской деревни Алматы. Работы по капитальному ремонту здесь начались в 2019…

Строительный проект "Оркендеу"