Проект "Инвалидам - достойное существование"

Этот социально-культурный проект - один из самых значимых, стартовал весной 2008 года и был условно поделен на несколько этапов. Конечной целью его является организация автопарка со специализированным транспортом для инвалидов-колясочников города, в том числе и детей.

Началом проекта стала организованная фондом "Саби" в июне текущего года в г. Алматы совместно с Дирекцией Художественных Выставок выставка "Арт Номад". Наша задача состояла не только в том, чтобы познакомить зарубежных гостей с изобразительным искусством Казахстана, но, самое главное, привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

Посещение данного мероприятия Председателем аукционного дома Christie’s, лордом Дэвидом Линли, высокая оценка работ казахстанских мастеров независимыми экспертами и энтузиазм организаторов позволили осуществить следующий (основной и самый значимый) этап проекта - Благотворительный аукцион в Лондоне.

Накануне аукциона, в начале октября, прошел Международный форум "Конвенция о правах инвалидов - новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации по отношению к людям, имеющим инвалидность". Наш фонд стал непосредственным организатором этого мероприятия, на котором участниками из стран СНГ был выработан план совместных действий по подписанию государствами этих стран Конвенции, факультативного протокола к Конвенции и их ратификации, а также дальнейшее претворение в жизнь положений Конвенции во все сферы жизнедеятельности людей, имеющих инвалидность.

В середине октября отчетного года в г. Лондоне прошел Благотворительный аукцион и выставка произведений казахстанских мастеров, организованная здесь же, что позволило нам собрать средства на покупку 20 специализированных автомобилей с разным количеством посадочных мест для будущего автопарка, предназначенного инвалидам.

Следующий этап - организация самого автотранспортного предприятия начался после аукциона. К этому времени были основательно изучены предложения, сделан выбор нужных автомашин и произведена оплата и, по нашим планам, к концу первого квартала нового года инвотакси будут получены и торжественно вручены инвалидам города.

Претворение в жизнь столь важного социального проекта даст возможность казахстанцам, людям с ограниченными возможностями реализовывать свои права равно с обычными гражданами, улучшит качество их жизни и предоставит им возможности для всесторонней интеграции в социум.

12.03.2009
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар