Проект "Инвалидам - достойное существование"

Этот социально-культурный проект - один из самых значимых, стартовал весной 2008 года и был условно поделен на несколько этапов. Конечной целью его является организация автопарка со специализированным транспортом для инвалидов-колясочников города, в том числе и детей.

Началом проекта стала организованная фондом "Саби" в июне текущего года в г. Алматы совместно с Дирекцией Художественных Выставок выставка "Арт Номад". Наша задача состояла не только в том, чтобы познакомить зарубежных гостей с изобразительным искусством Казахстана, но, самое главное, привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

Посещение данного мероприятия Председателем аукционного дома Christie’s, лордом Дэвидом Линли, высокая оценка работ казахстанских мастеров независимыми экспертами и энтузиазм организаторов позволили осуществить следующий (основной и самый значимый) этап проекта - Благотворительный аукцион в Лондоне.

Накануне аукциона, в начале октября, прошел Международный форум "Конвенция о правах инвалидов - новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации по отношению к людям, имеющим инвалидность". Наш фонд стал непосредственным организатором этого мероприятия, на котором участниками из стран СНГ был выработан план совместных действий по подписанию государствами этих стран Конвенции, факультативного протокола к Конвенции и их ратификации, а также дальнейшее претворение в жизнь положений Конвенции во все сферы жизнедеятельности людей, имеющих инвалидность.

В середине октября отчетного года в г. Лондоне прошел Благотворительный аукцион и выставка произведений казахстанских мастеров, организованная здесь же, что позволило нам собрать средства на покупку 20 специализированных автомобилей с разным количеством посадочных мест для будущего автопарка, предназначенного инвалидам.

Следующий этап - организация самого автотранспортного предприятия начался после аукциона. К этому времени были основательно изучены предложения, сделан выбор нужных автомашин и произведена оплата и, по нашим планам, к концу первого квартала нового года инвотакси будут получены и торжественно вручены инвалидам города.

Претворение в жизнь столь важного социального проекта даст возможность казахстанцам, людям с ограниченными возможностями реализовывать свои права равно с обычными гражданами, улучшит качество их жизни и предоставит им возможности для всесторонней интеграции в социум.

12.03.2009
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости