Конвенция о правах инвалидов

Конвенция о правах инвалидов13 октября в Алматы в санатории "Алатау" открылся Международный форум "Конвенция о правах инвалидов - новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации по отношению к людям, имеющим инвалидность". Благотворительный фонд "Саби" принял активное участие в работе Форума.

Открывая Форум, председатель Алматинского городского общества инвалидов коротко ознакомил с результатами деятельности общества за 20 лет (у АГОИ – юбилей) и особо отметил поддержку организации данного мероприятия Благотворительным Фондом "Саби". В знак благодарности нам была вручена Почетная грамота АГОИ.

В торжественной части с приветственными речами и сообщениями также выступили представители Администрации Президента РК, Министерства труда и социальной защиты РК, Акимата города Алматы. В работе Форума приняли участие руководители общественных организаций инвалидов СНГ, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, среднеазиатских республик и делегации всех областей Казахстана.

С приветственным словом к участникам обратилась президент нашего Фонда Тасмагамбетова Асель, она также познакомила присутствующих с большим социальным проектом "Саби" по приобретению «Инвотакси» и созданию в городе Инвоавтопарка для инвалидов.

Основная задача нынешнего форума - принятие "Конвенции о правах инвалидов" на территории всего постсоветского пространства, подготовка необходимых документов, дискуссии и обмен мнениями.

В заключительный день конференции участники определяли дальнейшие пути сотрудничества в решении проблем инвалидов, повышения уровня их социальной защищенности, увеличения возможностей реабилитации и социальной интеграции, обеспечении условий реализации прав инвалидов с использованием механизмов международного опыта.

Несмотря на такой плотный график работы наши гости знакомились с достопримечательностями города, состоялось много дружеских и теплых встреч.

Итогом форума стало принятие соответствующих документов - Положения о Международном Совете по защите прав инвалидов стран постсоветского пространства и Итоговой Резолюции.

www.saby.kz

22.10.2008
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар