Конвенция о правах инвалидов

Конвенция о правах инвалидов13 октября в Алматы в санатории "Алатау" открылся Международный форум "Конвенция о правах инвалидов - новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации по отношению к людям, имеющим инвалидность". Благотворительный фонд "Саби" принял активное участие в работе Форума.

Открывая Форум, председатель Алматинского городского общества инвалидов коротко ознакомил с результатами деятельности общества за 20 лет (у АГОИ – юбилей) и особо отметил поддержку организации данного мероприятия Благотворительным Фондом "Саби". В знак благодарности нам была вручена Почетная грамота АГОИ.

В торжественной части с приветственными речами и сообщениями также выступили представители Администрации Президента РК, Министерства труда и социальной защиты РК, Акимата города Алматы. В работе Форума приняли участие руководители общественных организаций инвалидов СНГ, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, среднеазиатских республик и делегации всех областей Казахстана.

С приветственным словом к участникам обратилась президент нашего Фонда Тасмагамбетова Асель, она также познакомила присутствующих с большим социальным проектом "Саби" по приобретению «Инвотакси» и созданию в городе Инвоавтопарка для инвалидов.

Основная задача нынешнего форума - принятие "Конвенции о правах инвалидов" на территории всего постсоветского пространства, подготовка необходимых документов, дискуссии и обмен мнениями.

В заключительный день конференции участники определяли дальнейшие пути сотрудничества в решении проблем инвалидов, повышения уровня их социальной защищенности, увеличения возможностей реабилитации и социальной интеграции, обеспечении условий реализации прав инвалидов с использованием механизмов международного опыта.

Несмотря на такой плотный график работы наши гости знакомились с достопримечательностями города, состоялось много дружеских и теплых встреч.

Итогом форума стало принятие соответствующих документов - Положения о Международном Совете по защите прав инвалидов стран постсоветского пространства и Итоговой Резолюции.

www.saby.kz

22.10.2008
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости