Выпускной бал 2008

Выпускной бал 2008 Прекрасным завершением учебного года стал для 9-классников 4-х детских домов и школ-интернатов Алматы, показавших хорошие результаты в учебе, спорте, общественной жизни, выпускной вечер, который им подарили Благотворительные фонды "Саби" и "Бауыржан".

Праздник проходил в живописном месте - Ремизовском ущелье, где детям был предоставлен зал для торжеств спортивно-развлекательного центра А-Club. Здесь с утра царили оживление и праздничная суета - устроители украшали зал цветами и шарами, готовили для выступления музыку и сцену.

Накануне ребята изготовили красочные и оригинальные стенгазеты, которые повесили на самое видное место. Беспристрастному жюри, в состав которого вошли представители фондов и спонсоры этого мероприятия, предстояло в конце вечера оценить труд и идеи ребят.

Ровно в 17.00 от Парка 28 героев-панфиловцев пять шикарных белоснежных лимузинов отправилось в поездку по городу. Ребята проехали по центральным улицам Алматы, остановились у памятника Независимости на площади Республики, подъехали к Центральному дендрарию, сфотографировались у фонтана, и через час уже подъехали к месту проведения праздника, где их с волнением ожидали организаторы, педагоги и спонсоры.

Несколько памятных фотографий на фоне чудесного пейзажа и ребята проходят в зал торжеств, где на входе каждого выпускника персонально поздравляет Президент фонда "Саби".

Зазвучали фанфары и праздник начался! Всех собравшихся приветствовали ведущие Алан и Маржан. Они поздравили детей с окончанием школы и открыли вечер. Впереди предстояло много интересного - конкурсы, игры, выступления самих ребят, и, одно из главных событий вечера, - выбор Королевы бала и ее Спутника. Ведущие рассказали детям, как нужно голосовать и ребята с готовностью подхватили идею.

Погас свет, с экрана большого проектора и нескольких телевизоров виновников торжества поздравляли, говорили душевные напутственные слова такие родные и близкие - воспитатели и медики, нянечки и работники кухни, старшие и младшие товарищи, бывшие выпускники детских домов. Все дело в том, что за несколько дней до праздника, сотрудники нашего информационного спонсора - телеканала "Алматы" посетили детские учреждения и сняли короткие фильмы о жизни наших подопечных. Дружными аплодисментами ребята встречали и провожали "свои" фильмы. По окончании их демонстрации, на сцену поднялись первые руководители учреждений и пожелали ребятам успешного жизненного пути.

Поздравить ребят пришли: Айтжанов Узакбай Рустемович, Председатель Совета Директоров "Атамекен Холдинг", любезно предоставивший для проведения этого праздника этот комплекс и Председатель Совета Директоров АО "КазГеоКосмос", спонсирующий дальнейшее обучение выпускников в колледжах города.

Ребята, виновники торжества, не меньше взрослых устроителей готовились к этому памятному дню, поэтому вечер продолжили номера художественной самодеятельности: Туганбаева Жансая из казахский школы-интерната исполнила песню "Агажа", а воспитанник Детского дома 1 Голобородько Станислав специально к празднику написал трогательную "Песню про свой Детский дом", которую предоставил на суд слушателей. Кириченко Ирина и Самойлова Рая из Детского дома 2 исполнили зажигательные испанский и восточный танцы. Всех присутствующих умилила десятилетняя "звездочка" Спецкомплекса "Жануя" Смагулова Айя, исполнившая добрую "Летнюю песенку".

Ведущие наградили всех исполнителей призами.

Ребята даже не предполагали, что сегодня, на своем выпускном, они встретятся со звездами казахстанской эстрады.

"Девчонки, трепещите!" - таинственным голосом произнес Алан, а через секунду зал взорвался аплодисментами и визгом - на сцене появился Беркут!

Он пригласил всех потанцевать вместе и дети не заставили себя ждать. После исполнения нескольких популярных песен, на смену Беркуту вышли солистки группы FM. Эти красивые девушки тоже не оставили наших подопечных равнодушными.

После выступления артистов, ребята вернулись за свои столики. Игры и конкурсы продолжались. Воспитатели и педагоги с удовольствием смотрели, как их воспитанники стараются победить и дружно "болели" за своих подопечных. Как положено, всех участников ждали призы: проигравших - утешительные, победивших - поощрительные. Обстановка была настолько веселой и непринужденной, что даже проигравшие ребята ни чуть не огорчились.

После небольшого отдыха выпускников ждали новые сюрпризы: на сцене появлялись, сменяя друг друга, молодые казахстанские исполнители - группы "Ringo", "Перцы", "Ал, давай". Восторгу присутствующих не было предела, особенно когда в самый разгар исполнения известного хита, сверху на ребят буквально высыпались разноцветные воздушные шары. Их было такое множество, что танцующие, буквально, утопали в этом пестром великолепии.
После выступления артистов к Благотворительным фонда в "Саби" и "Бауыржан", к спонсорам мероприятия, со словами благодарности от имени всех детей обратились Мухамадиев Ниет из школы-интерната и Гаврилова Настя из Детского дом №1. Они искренне, от всей души благодарили за прекрасный вечер и обещали оправдать надежды своих наставников.

Но на этом вечер не закончился. Впереди предстояло оценить стенгазеты и выбрать Королеву бала и ее Спутника. Если по поводу стенгазет мнения разошлись - они все были достойны призов, но с небольшим перевесом все-таки победила творческая группа из "Жануи", то с Королевой бала и ее Спутником оказалось проще - подавляющим большинством голосов ею стала Юля из Спецкомплекса "Жануя", а ее достойным Спутником - Нуржан из казахской школы-интерната. Из рук ведущих мальчик получил какой-то таинственный приз, а право надеть диадему Королеве предоставили Вице-президенту фонда "Саби". Полилась прекрасная классическая музыка, и Юля с Нуржаном закружились в вальсе.

Сюрпризы продолжались, вот огромный торт в виде корабля с символичной надписью "Большому кораблю - большое плавание" с 44-мя свечками (на празднике присутствовало 44 выпускника) под фанфары буквально вплывает в центр зала; (предварительно приглушили свет) и Королева бала приглашает ребят затушить свечи, загадав при этом заветное желание. После этой торжественной процедуры ребята фотографируются на фоне этого кулинарного шедевра с друзьями, педагогами и организаторами.

Чудесный вечер подходит к концу.

Ведущие Алан и Маржан предлагают выпускникам выйти на улицу. Разгоряченные танцами и сюрпризами, дети сразу почувствовали освежающую вечернюю прохладу горного воздуха. И, когда они, ничего не подозревающие, собрались на лужайке, небо вдруг озарилось продолжительными вспышками грандиозного фейерверка, наступил самый кульминационный момент праздника. Такого салюта не видел еще никто!

Уставшие, но безмерно счастливые, возвращались ребята домой, бурно обсуждая в автобусах события минувшего вечера. Мы знаем, что этот день им запомнится, мы очень старались. Их ждет нелегкий путь во взрослую жизнь, пожелаем им счастья, успеха и упорства в достижении своей цели. Мы очень надеемся, что они станут достойными гражданами своей страны, и всегда будут помнить этот прекрасный праздник прощания с детством.

30.06.2008
11.09.2014
Каникулы в Милане

Недавно из Италии вернулись 15 воспитанников Областного детского дома №1, ставшие обладателями путевки в Милан за победу в…

Подарки от фонда
04.09.2014
Доброе дело не может быть…

Наверное, каждый из нас не раз сталкивался с ситуацией, когда перебирая свой гардероб, находятся вещи, которые почему-то не…

Подарки от фонда
11.09.2013
С книжки и скрипки – во…

Государственная детская библиотека имени С. Бегалина – давний друг Фонда «Саби». Вся деятельность ее ведется во благо…

Подарки от фонда