В Актобе открылся Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім»

В Актобе открылся Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» Вчера в Актобе состоялось торжественное открытие Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім», построенного благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Саби». В нем приняли участие президент фонда Асель Тасмагамбетова, известный казахстанский предприниматель и меценат Кенес Ракишев и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Центр «Мейірім» станет социальным домом для сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 29 лет. Для комфортного проживания жильцов предусмотрены четыре двухэтажных корпуса общей вместимостью 80 мест. Первые этажи оборудованы специально для удобства передвижения инвалидов-колясочников. Общая площадь территории составляет 3 га, из них площадь зданий и сооружений - 6 000 кв.м.

Здесь будут не только жить, но и работать выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями и трудностями в развитии, которые после выпуска из детских домов особенно остро ощущают необходимость в жилье и трудоустройстве. Но зачастую найти им работу и освоить хоть какую-то специальность становится очень сложно. Поэтому в центре «Мейірім» построены мини-цеха, рабочие кабинеты, актовый зал, теплицы и спортивные площадки. Молодые люди смогут здесь учиться востребованным профессиям и получать трудовой опыт и стаж, необходимый для их дальнейшего трудоустройства.

Именно поэтому Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» является уникальным проектом, не имеющий аналогов в Казахстане. Впервые подобный центр построен не по общепринятым стандартам социальных общежитий. Еще при разработке проекта Асель Тасмагамбетова, руководитель фонда «Саби», стремилась, чтобы он стал не просто общежитием, а настоящим домом, где молодые люди смогут жить в уюте и комфорте. Домашняя обстановка здесь создана как внутри квартир, так и во всех производственных помещениях. Благоустройство территории центра также выполнено с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Это не первый проект, реализованный благотворительным фондом «Саби» в Актобе. В течение последних нескольких лет создано Общество защиты парализованных граждан, запущена служба социального такси «Инватакси» для перевозки инвалидов-колясочников, построены 4 спортивно-игровые площадки, предоставлено несколько образовательных грантов талантливым ребятам из Актобе и Актюбинской области. Но Центр «Мейірім» стал из них пока самым масштабным и значимым для фонда. Проект был реализован за 2 года. Его общая сметная стоимость составила 1,5 млрд. тенге (это почти 5 млн. долларов США). Особенно знаменателен тот факт, что открытие центра прошло в год 15-летия фонда «Саби».

Надеемся, что центр «Мейірім» станет плацдармом для больших успехов и достижений молодых людей, которые станут его жильцами. Для нас это будет лучшим показателем значимости всей проведенной работы по запуску этого уникального проекта.


08.06.2017
20.09.2021
Ремонт в центре «Мейірім»

В 2017 году Фонд «Саби» построил в городе Актобе центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» для выпускников…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
19.10.2020
Рабочая поездка в Актобе

Мы ведем долгосрочное сопровождение всех проектов, реализованных нашим Фондом. Одним из них является Центр социальной…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
09.07.2020
Новости из Центра…

Хотим поделиться новостями из нашего Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім» в г. Актобе. В Центре живут и…

Социальное общежитие для выпускников детских домов