Томас Алва Эдисон – свет в моем окне

Томас Алва Эдисон – свет в моем окне В американской истории не было более изобретательного человека, чем Томас Эдисон (1847-1931). В общей сложности он автор свыше 1000 запатентованных изобретений в США и около 3000 в других странах. Но прежде чем достичь такого выдающегося результата, он, по его же откровенным заявлениям, совершил многие десятки тысяч неудачных экспериментов и опытов. За свою жизнь Эдисон усовершенствовал телеграф, телефон, создал микрофон, придумал фонограф и, главное, своей лампочкой накаливания осветил Америку, а за ней весь мир.

С ранних лет был очень самостоятельным. Когда ему требовались деньги, занимался торговлей – продавал конфеты, газеты, фрукты. Потом организовал мальчишек в группы для продажи, они торговали и делились с ним выручкой.

В 1878 году Томас Эдисон занялся промышленным внедрением лампы накаливания, что принесло ему наибольшую известность. Лампа не была его изобретением (здесь приоритет принадлежал Александру Николаевичу Лодыгину и Павлу Николаевичу Яблочкову), но он стал создателем такого типа лампы и такой электрораспределительной системы, которые впервые могли экономично работать совместно. Осветительная система Эдисона могла и была способна конкурировать с газовым освещением того времени. Для расширения практического применения электричества это было не менее важно, чем само изобретение лампы. В 1873 после тысяч экспериментов он создал лампу с угольной нитью, которая горела 40 часов. Он конструировал генераторы постоянного тока, линии электропередачи, и электрические сети, а позднее – трехпроводную систему.
В 1882 Эдисон открыл свою первую центральную электростанцию в Нью-Йорке. Это было началом осветительной индустрии в Америке.

Афоризмы и высказывания Томаса Эдисона.

Большинство людей верит, что однажды они проснутся богатыми. Наполовину они правы. Когда-нибудь они действительно проснутся.

Вера – утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать.

Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать.

Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.

Беспокойство и неудовлетворенность — непременные условия дальнейшего прогресса.



В статье использованы материалы, размещенные на сайте
http://100grp.ru/novoe-vremya/tanas-alva-edison-davshij-svet-amerike/
http://citaty.info/man/tomas-edison

30.04.2015
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
03.08.2016
Простые правила Януша…

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6…

Мудрость великих