Спорт - здоровье - достижения

Положительное влияние спорта не только на физическое здоровье, но и на морально-нравственные качества человека известно давно. Спорт вносит в жизнь порядок и дисциплину, воспитывает стремление к достижению поставленных целей и учит побеждать.
Для воспитанников детских учреждений значение спорта особенно трудно переоценить. Ведь зачастую таким детям нечем заполнить свой досуг. В результате имеет место пустое времяпрепровождение, ведущее к разочарованиям, хулиганству и даже аморальным поступкам. Занять ребят, особенно старшеклассников, полезным делом после учебного процесса становится важной задачей. И спорт здесь помогает решить многие проблемы.
Немаловажен и тот факт, что при условии грамотно организованных систематических занятий различными видами спорта, ребята из детских домов нередко добиваются значительных результатов, а некоторые из них даже связывают свою дальнейшую судьбу со спортом, что дает им шанс устроиться в жизни.
С этой целью Фонд «Саби» произвел осмотр объектов физкультуры в детских учреждениях г. Алматы и получил неутешительные результаты: отсутствие открытых площадок, аварийное состояние спортзалов, недостаток оборудования и инвентаря. Фонд пришел к выводу о необходимости реконструкции и строительства спортивных объектов по новым мировым стандартам.
Так зародился еще один большой социальный проект Фонда «Саби» - «Здоровое детство – здоровая жизнь», стартовавший в 2007 году. В рамках его реализации были спроектированы, построены и сданы в эксплуатацию комплексные спортивные сооружения, каждое из которых включает в себя полностью оснащенные: поле со специальным покрытием для мини-футбола, баскетбольную и волейбольную площадку, теннисный корт.
Всего было построено три таких объекта: в специализированном комплексе «Жануя», в детском доме № 1 и детском доме № 2.
Также, в областном детском доме № 1 Фонд «Саби» произвел полную реконструкцию и капитальный ремонт спортивного зала, который теперь представляет собой прекрасно оборудованное современное помещение для занятий физкультурой и спортом. На презентациях построенных объектов были организованы спартакиады, на которых воспитанники показали свою силу, ловкость и задор. Все участники получили в подарок новую спортивную экипировку.
Своим серьезным отношением к ориентации воспитанников детских домов на здоровый образ жизни, правильный подход к удовлетворению спортивных стремлений и реализацию физических возможностей, Фонд «Саби» старается помочь в решении проблем нравственного и социального характера. Ведь спортивные, физически развитые дети, вырастая, легче адаптируются к реалиям жизни и становятся полноценными членами общества.

29.04.2009
03.07.2023
Детская площадка для…

Недавно мы писали о том, что наш фонд приступил к реконструкции и капитальному ремонту детского реабилитационного Центра…

Спорт-здоровье-достижения
30.11.2021
Детская инклюзивная…

Спешим поздравить Сбербанк Казахстана с открытием детской инклюзивной площадки в городе Астана. Фонд «Саби» рад быть…

Спорт-здоровье-достижения
11.11.2021
Расширение игрового…

Совсем недавно, к празднованию Дня города, Фонд «Саби» подарил Таразу многофункциональный детский игровой комплекс,…

Спорт-здоровье-достижения