Сэм Уолтон — король розничной торговли

Сэм Уолтон —  король розничной торговли «Я никогда не отличался склонностью к задумчивости и никогда не жил прошлым. Напротив: моим отличительным качеством всю жизнь была невероятная страсть к борьбе. Именно она поддерживала меня на плаву, заставляя жить исключительно будущим, предстоящими мне событиями».


Сейчас уже никого не удивить обилием товаров в супермаркетах, различными акциями, презентациями и распродажами — все это прочно вошло в наш обиход. Но не все знают, что многое из того, что сегодня так естественно смотрится на огромных площадях «городов изобилия», было придумано или усовершенствовано Сэмом Уолтоном.

Сэмюэль Мур Уолтон (англ. Samuel Moore Walton; 1918 —1992) родился 29 марта 1918 года в городе Кингфишер, штат Оклахома, в семье фермеров Томаса Гибсона Уолтона и Нэн Уолтон.

Детство

В 1923 году, когда Сэмюэлю было пять лет, его семья переезжает в город Спрингфилд, штат Миссури, где он начинает ходить в школу. С самого детства маленький Уолтон показывает себя очень активным и предприимчивым мальчиком.

Во время Великой депрессии Сэм принимает участие в семейном бизнесе по торговле молоком, в его обязанности входила дойка коров и доставка молока клиентам.

В возрасте семи лет Сэм Уолтон начинает продавать журнальную подписку, а, начиная с седьмого класса и до конца учёбы в колледже, занимается доставкой газет на дом. Так же во время учёбы Уолтон выращивает кроликов и голубей на продажу.

Позднее семья переезжает в небольшой городок Маршалл, штат Миссури, где Сэм в течение нескольких лет подряд избирается старостой класса. Вступив в Маршелле в ряды бойскаутов, Сэм заключает пари с другими мальчиками на то, кто из них первым получит степень Орла. В тринадцать лет Сэм Уолтон становится самым юным Орлом в истории скаутского движения в штате Миссури того времени.

Из газеты «Shelbina Democrat», Лето 1932 года: «Благодаря своей тренированности, приобретенной в рядах бойскаутов, Сэм Уолтон, сын мистера и миссис Уолтонов из Шелбины, спас жизнь Дональду Петерсену, малышу профессора и миссис Петерсонов, когда тот, в четверг, во второй половине дня, тонул в Солт Ривер...»

Первые магазины

После окончания Второй мировой войны Уолтон решил заняться розничной торговлей. Сэм купил магазин за $25 000 в городе Ньюпорт (штат Арканзас). Население города в то время составляло 7 000 человек. Магазин работал по франшизе «Бен Франклин», принадлежащей компании Butler Brothers. При прежнем владельце магазин не приносил большой выручки. В первый год работы Уолтона выручка составила $105 000, во второй — $140 000, а на третий год работы — $175 000.

В своём первом магазине в Ньюпорте Сэм Уолтон начал отрабатывать технологии, которые позднее принесли успех его Wal-Mart: продажа товаров по низким ценам, закупка товаров по низким ценам непосредственно у производителя, а не у посредников, продление часов работы магазина в праздничные дни и т.д.

На пятый год работы магазин Уолтона стал лидером по продажам сети «Бен Франклин» в шести штатах. Успех магазина привлёк внимание, и владелец помещения не стал продлевать договор аренды, а сдал помещение для магазина своему сыну.

Тогда в Бентонвиле Уолтон открыл свой собственный магазин под названием «Walton’s Five and Dime». И уже в первый год выручка составила $32 000. В 1952 году появился ещё один его магазин в городке Фейетвилл. К 1962 году Уолтон вместе со своим младшим братом Бадом открыли 16 магазинов в штатах Арканзас, Миссури и Канзас. Уолтон начинает привлекать в партнёры директоров магазинов, разрешая им инвестировать в магазины собственные средства. Между магазинами Уолтон перемещался на самолёте, которым сам и управлял.

Wal-Mart

Первый магазин Wal-Mart был открыт 2 июля 1962 года в г. Роджерс (Rogers), штат Арканзас. Сэму Уолтону было уже 44 года. Название Wal-Mart было выбрано из-за малого количества букв — так дешевле стоили вывески.

К 1979 году количество магазинов Wal-Mart выросло до 230, а их годовая выручка превысила $1 млрд.

Со временем сеть магазинов Wal-Mart стала крупнейшей в США.

Состояние

С 1985 по 1988 гг. журнал Форбс называл Сэма Уолтона самым богатым человеком США. А Билл Гейтс был назван самым богатым человеком в 1992 году, то есть уже после смерти Сэма.

Сэм и его жена всегда оказывали финансовую помощь образовательным, религиозным и общественным организациям. Финансировали строительство зоопарков, библиотек, спортивных сооружений.

Уолтон умер 5 апреля 1992 года от миеломной болезни. Журнал Форбс в 1992 году оценил его состояние в $58,6 млрд.

Сэм Уолтон завещал свою долю в компании своей жене и четырём детям (Робу, Джону, Джиму и Элис). Семья Уолтонов занимала пять мест в десятке самых богатых людей США вплоть до 2005 г.


По материалам: http://www.economicportal.ru/businessman/walton.html

18.04.2016
20.11.2015
Сказка Рэя Чарльза: как…

"Я не понимаю, почему вы, зрячие, настолько узко смотрите на мир? Откройте глаза, прошу вас. Я готов впитывать жизнь, как…

Истории успеха
22.07.2015
Джек Андрака – юный гений

Джек Томас Андрака (англ. Jack Thomas Andraka, родился 8 января 1997 года в Мэриленде, США) — американский изобретатель и учёный. В…

Истории успеха
01.04.2015
Сладкая история успеха…

Он не давал интервью, появлялся на публике только в тёмных очках и много работал в лаборатории, изобретая новые виды…

Истории успеха