Рассказ о Никите Базолёве

Наша встреча с мальчиком была случайной. Республиканская детская библиотека им. Бегалина регулярно проводит встречи с интересными людьми и другие детские мероприятия для ребят с ограниченными возможностями, в том числе и с диагнозом ДЦП. Детей привозят их родители или библиотечный микроавтобус, они встречаются, общаются между собой, с другими учащимися, с писателями, в общем, интересно проводят свой досуг.

Но, есть ребята, которые лишены даже этого из-за более сильного недуга или малой обеспеченности своих семей. Наш Фонд взял список этих детей и решил сделать им подарки. Получилось так, что мы, без предупреждения, позвонив в дверь, приезжали с подарками в незнакомые семьи. Самым главным подарком была новая коляска для ребят с диагнозом ДЦП. Мы выбрали коляски потому, что знали - у одних они очень старые и ветхие, у других их нет вообще. Было столько радости в глазах родителей и детей, они посчитали нас "Дедами Морозами", к слову, это был январь 2003 года.

Последним в списке оказался адрес мальчика Никиты, живущего на окраине Алматы, в рабочем поселке, который мы еле-еле отыскали в наступивших сумерках.

Никите было 13 лет, мама оставила его очень больного и беспомощного в раннем возрасте, видимо "устав" от забот и уехала из города. За прикованным к постели мальчиком ухаживали отец ребенка и бабушка, Лидия Александровна, пенсионерка. Когда от болезни умирает сын Лидии Александровны, она с больным внуком остается одна в старом, барачного типа неблагоустроенном домике, имея две скромные пенсии - свою по возрасту и Никитину - по инвалидности.

В тот зимний вечер мы задержались в этой маленькой семье надолго. Что-то не давало нам уехать "просто так". Может быть мальчик, у которого была сломана его коляска и он непонятными, нечленораздельными словами и неуклюжими движениями своих изуродованных рук пытался выразить восторг по поводу новой, более совершенной коляски, а это - его единственная связь с миром. Может быть благодарные, полные слез глаза доброй старушки, оставшейся наедине со своей бедой. Она все время повторяла, как это неожиданно и радостно, что мало кто заботится о них и, что нас им "послал Бог". Мы оставили денег на лекарства и продукты и попрощались.

У других детей в семьях, где мы побывали, были благоустроенные квартиры, родители, к детям приходили учителя, прикрепленные РОНО. А здесь ... Все это производило удручающее впечатление. Мы оставили свои координаты, стали время от времени навещать Базилевых. Покупали мальчику зимнюю одежду, фрукты, для бабушки - лекарства. В каждый свой приезд старались привести им продукты, чтобы хватило надолго. Вот уже подарена 3-я коляска, мальчик растет, ему 17 лет. Сколько требуется усилий старому человеку, чтобы обеспечивать более менее сносный быт себе и тяжело больному внуку и ежегодно обновлять медицинские справки и т.п.

Друзья, мы верим, в нашем городе есть много добрых людей, готовых поделиться с теми, кто действительно в этом очень нуждается.

Иногда мешают разные сомнения: дойдет ли помощь до адресата, действительно ли она нужна ему?
Вы можете быть уверенными, Ваша помощь попадет точно по назначению.

25.04.2009
25.04.2009
Рассказ о Ерлане…

Совсем маленьким его бросила мама и очень больной мальчик попадает в Кара-Кастекский дом ребенка. Два молодых человека, два…

Рассказы