Простые правила Януша Корчака

Простые правила Януша Корчака Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка).

Польша подарила миру Януша Корчака - талантливого педагога, писателя и врача. Этот человек жил в соответствии со своими педагогическими принципами и умер, не нарушив их, хотя судьба трижды давала ему шанс на спасение.

Сначала Корчак не покинул территорию Польши накануне захвата страны нацистскими войсками, не желая бросать обитателей “Дома сирот”. Вместе с интернатом педагог оказался в гетто в Варшаве в 1940 году. Затем поклонники таланта Корчака хотели организовать ему побег, однако он отвергал подобные предложения. В третий раз судьба дала ему шанс на спасение перед отправкой поезда в концлагерь. Когда состав уже был готов отправляться, в вагон вошел нацистский офицер. Он подошел к Корчаку и спросил:
— Это Вы Януш Корчак? В детстве я очень любил читать «Короля Матиуша», Вашу книгу. Поезд может отправиться и без Вас.
— А что будет с детьми?
— Их отвезут в лагерь. А Вы свободны. Можете выйти из вагона.
— Нет, я этого не сделаю. Не нужно считать всех людей мерзавцами.

Несколькими днями позже педагог погиб в Треблинке вместе со всеми детьми интерната. Свой последний путь в газовую камеру он прошел, не спуская с рук двух самых маленьких воспитанников. Корчак рассказывал им сказки, чтобы малыши не успели испугаться.


Можно прочесть педагогические труды Корчака, чтобы познакомиться с его взглядами на воспитание. А можно просто следовать его простым 10 правилам:

1. Не питай иллюзий, что ребенок будет расти и развиваться в соответствии с твоими ожиданиями. Лучше помоги малышу найти свой путь.

2. Бессмысленно ждать от ребенка, что он будет всю жизнь благодарить тебя за все, что ты ему дал. Какой может быть благодарность за подаренную ему тобой жизнь? Только продолжение этого пути: он даст жизнь другому человеку, тот преподнесет такой же дар третьему. Так действует всемирный закон благодарности.

3. Как аукнется, так и откликнется. Если не хочешь в старости пожинать печальные плоды своего воспитания, уже сейчас не вымещай свои обиды на детях.

4. Не отмахивайся от проблем ребенка. Для детских силенок жизнь ничуть не легче, а зачастую и тяжелее, чем для умудренного опытом взрослого, ввиду отсутствия у малыша этого самого жизненного опыта.

5. Никогда, ни в коем случае не унижай ребенка.

6. Помни: самые важные люди, которые могут встретиться тебе в жизни, это твои дети. Не отказывайся от таких встреч. Ты не можешь знать, какого человека ты встретишь в лице своего ребенка.

7. Не терзай свою душу, если тебе кажется, что ты не можешь чего-то дать своему ребенку. Запомни: если ты сделал все, что только от тебя зависело, значит, ты уже сделал достаточно.

8. Не воспринимай ребенка как захватчика, который завладел твоей жизнью. Дитя - это уникальный сосуд, который тебе позволила хранить и развивать сама Жизнь. Это воплощение свободной любви мужчины и женщины, родителей, которые воспитывают свой плод любви вне прав собственности. Ребенок не “мой” или “наш”, он - душа, которая почтила тебя своим выбором.

9. Научись любить чужих детей. Относись к ним так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к твоим собственным детям.

10. Твой ребенок может быть разным: обыкновенным, неудачливым, повзрослевшим - люби его любого. Научись радоваться каждый раз, когда ты с ним, ведь этот праздник не будет с тобой вечно.


По материалам сайта http://mirpozitiva.ru/articles/1094-ne-nuzhno-schitat-vsekh-lyudej-merzavcami-skazal-on-nacistam-i-ushel-v-kameru-vmeste-s-detmi.html

03.08.2016
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
25.03.2016
Советы «мудрого старца»…

Лао-Цзы (Лаоцзы, Старый Младенец, Мудрый Старец) – легендарный древнекитайский философ-мыслитель, живший в VI-V вв. до н. э. Его…

Мудрость великих