Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области экологического мониторинга и исследования окружающей среды.

Касым-Жомарт Токаев особо отметил работу команды Института, направленную на сохранение популяции каспийского тюленя, и принял важное для экологии Казахстана решение взять вопрос защиты эндемика под свой личный контроль.

В 2019 году Институт совместно с Фондом «Саби» открыл в г. Актау единственный на Северном Каспии Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя.

Изучением проблемы сокращения популяции эндемика Институт и Фонд «Саби» начали заниматься еще в 2017 году. Под руководством Асель Тасмагамбетовой было организовано 5 международных экспедиций, данные которых стали поводом для включения эндемика в 2020 году в Красную книгу Казахстана.

За время работы Центра впервые в Казахстане были разработаны протоколы лечения каспийского тюленя, и уже удалось спасти более 40 тюленей.

Президент высоко оценил работу Центра и отметил необходимость изучения причины уменьшения популяции каспийского тюленя и проведения фундаментальных исследований в этом направлении.

Команда Фонда «Саби» и Института благодарит Касым-Жомарта Кемелевича за высокое внимание к деятельности ученых Центрально-Азиатского института экологических исследований и особенно за решение взять вопрос защиты каспийского тюленя под личный Президентский контроль.

01.06.2022
14.11.2023
Фонд "Саби" открыл хирургию…

Благотворительный Фонд «Саби» открыл пятое высокотехнологичное отделение экстренной детской хирургии в городе…

События
24.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого…

События
23.05.2022
Гала-концерт конкурса…

Сегодня в Алматы состоялся гала-концерт I республиканского детско-юношеского конкурса домбристов «Домбыра-Дастан»,…

События