Помощь музыкальной школе им. М. Тулебаева

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы оказывали разную поддержку учебному заведению – от капитального ремонта до закупа музыкальных инструментов для учащихся.

А недавно наш фонд профинансировал организацию и проведение концерта, посвященного 110-летию выдающегося композитора, дирижера и педагога, именем которого названа школа, – Мукана Тулебаевича Тулебаева.

На сцене Казахского Национального театра оперы и балета им. Абая зрителям была представлена музыкальная повесть «Мукан Тулебаев». Это рассказ о судьбе композитора, его детстве, юности, зрелости и творческом пути. В завершении повести была исполнена жемчужина казахского музыкального искусства – отрывок из его знаменитой оперы «Биржан и Сара». Автором и режиссером-постановщиком концерта выступила кавалер ордена «Құрмет», обладатель медали им. Ы.Алтынсарина, арт-директор школы Чалдаева Шамиля Хасьяновна.

​Уверены, что такие проекты помогают сохранить и передать молодому поколению красоту и ценность музыкального наследия Казахстана.

16.05.2023
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
11.04.2023
Цели устойчивого развития…

Еще до официального внедрения ЦУР в 2015 году деятельность фонда базировалась на принципах милосердия, созидания, развития…

Новости