Оснащение коррекционного центра в Зеренде

В рамках своей постоянно действующей Медицинской программы Фонд «Саби» поддержал КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции №4» села Зеренда Акмолинской области, оказывающий комплексную медико-педагогическую и социально-психологическую помощь детям и подросткам с нарушениями речи, интеллекта, зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Специально для пациентов учреждения мы оснастили три кабинета: Монтессори, ЛФК и сенсорную комнату.

Ключевая особенность методики Монтессори – создание уникальной развивающей среды, в которой ребенок захочет и сможет проявить свои индивидуальные способности. Пространство класса разбито на тематические зоны, занятия в которых помогут развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику. Методика Монтессори особенно рекомендована детям с различными задержками в развитии.

Для открытия кабинета ЛФК мы оснастили одну из комнат специальным оборудованием: шведская стенка, маты, горка для ходьбы с наклонными пандусами. Регулярные занятия способствуют улучшению мышечного тонуса, координации движений, стабилизации эмоционального фона и повышению концентрации внимания. Все это дает ребенку возможность приобретать новые навыки и автоматизировать уже имеющиеся.

Чтобы развить тактильную чувствительность детей, улучшить их визуальное и звуковое восприятие, оборудована сенсорная комната. Это особым образом организованное пространство, формирующее осязательные навыки, способствующее снятию психоэмоционального напряжения и усилению положительного эмоционального настроя.

Основной принцип работы всех трех кабинетов — комплексный подход, который позволит решать коррекционную, развивающую и воспитательную задачи учреждения.

06.08.2018
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект