Обучение выпускников детских домов – приоритетное направление работы Фонда

Обучение выпускников детских домов – приоритетное направление работы Фонда Адаптация подростков из детских социальных учреждений во «взрослую» самостоятельную жизнь – проблема не только нашей страны, но и всего постсоветского пространства.

Изучив опыт Казахстана, Российской Федерации, а также некоторых соседних стран, мы пришли к выводу, что успех во многом зависит от того, с каким багажом знаний и житейских навыков дети покинут стены детских домов. Основная задача – помочь выпускникам получить специальность, востребованную в нынешней экономической ситуации, максимально сделать так, чтобы вчерашние детдомовцы не ушли «в никуда» и не пополнили печальную статистику людей, отвергнутых современным обществом.

В рамках Образовательного проекта Благотворительный Фонд «Саби» уже профинансировал гранты на обучение 25 воспитанникам детских домов Алматы и области. Большинство из них уже закончили колледжи и средние специальные учебные заведения. В этом году еще 24 человека получили образовательные гранты от Фонда.


Так, учащейся колледжа при Казахской Государственной Академии Строительства и Архитектуры станет Кулешова Юля из Детского дома №1. Она хорошо рисует, закончила курсы визажистов и с детства мечтает стать дизайнером. Юля активно участвует в общественной жизни детского дома и своей целеустремленностью является образцом для подражания среди сверстников.

А Шарапова Роза из этого же Детского дома, уже перешла на 2 курс колледжа при Казахско-Американском Университете. В этом году девушка переедет жить к родственникам. Она с нетерпением ждет нового учебного года – профильные дисциплины, по её мнению, должны быть очень интересными.

С этого года Фонд «Саби» также финансирует обучение выпускников 9-го класса Алматинской областной казахской школы-интерната им. Нусипбаева. Здесь воспитываются дети-сироты и дети из социально неблагополучных семей. Ребята выбрали самые разные специальности: медиков, финансистов, автомобилистов и железнодорожников.

Пять выпускников Алматинского областного детского дома №1 тоже в скором времени сядут за парты колледжей благодаря финансовой поддержке спонсоров Фонда. Один из них – Машир Равиль уедет учиться в г. Тараз, остальные планируют поступать в учебные заведения Алматы.

Мы желаем ребятам успешно сдать вступительные экзамены и хорошенько отдохнуть перед началом нового учебного года.

13.07.2009
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа