Новости из Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім»

Хотим поделиться новостями из нашего Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім» в г. Актобе.

В Центре живут и работают более 100 воспитанников от 18 до 29 лет – выпускников специальных интернатных учреждений, которые после выпуска из детских домов остро нуждаются в жилье и трудоустройстве. Здесь они проживают в отдельных квартирах, самостоятельно ведя свое хозяйство, учатся востребованным профессиям и получают трудовой опыт и стаж. Для организации учебно-производственного процесса в «Мейірім» действует швейный цех, обувная мастерская, теплицы и цветочный магазин, салон красоты, актовый зал и зал лечебной физкультуры. Воспитанники работают и получают заработную плату.

В Центре также учтены интересы и нужды ребят с ограниченными физическими возможностями. Вся территория и первые этажи жилых корпусов полностью оборудованы специально для удобства передвижения инвалидов-колясочников. На данный момент таких ребят в Центре нет, но «Мейірім» всегда открыт для молодых людей с особенными потребностями.

Несмотря на действующий в городе карантин, жизнь в Центре идет своим чередом.  Ребята в условиях изоляции продолжают работать и учиться. В частности, в Московском онлайн-университете востребованных профессий «Skillbox» на бесплатном дистанционном обучении, организованном нашим Фондом, занимается 6 воспитанников Центра. Студенты получают ценные знания по самым современным и актуальным специальностям.

Помимо учебы, ребята активно занимаются спортом, творчеством и личным саморазвитием. Так, воспитанница Центра Марина Реймова вот уже 5 лет профессионально занимается керлингом. В этом году Марина в составе своей команды заняла почетное второе и третье место на республиканском соревновании.  

Другой воспитанник «Мейірім», Дмитрий Закиров, делает успешные шаги в предпринимательстве. Дмитрий развивает собственный бизнес в рекламной сфере и к тому же является работодателем для нескольких ребят, проживающих в Центре.

Динара Галимова, еще одна воспитанница Центра, – кандидат в мастера спорта по боксу. Она не раз принимала участие в областных республиканских соревнованиях и защищала честь города.  

Мы всегда с интересом следим за жизнью ребят и очень радуемся их успехам! Ведь эти достижения – лучший показатель значимости всей проведенной нами работы по запуску этого уникального проекта.

 

09.07.2020
20.09.2021
Ремонт в центре «Мейірім»

В 2017 году Фонд «Саби» построил в городе Актобе центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» для выпускников…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
19.10.2020
Рабочая поездка в Актобе

Мы ведем долгосрочное сопровождение всех проектов, реализованных нашим Фондом. Одним из них является Центр социальной…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
25.10.2018
Рабочая поездка в Центр…

  Президент Благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова посетила с рабочим визитом Центр социальной…

Социальное общежитие для выпускников детских домов