Книжку – в руки!

Книжку – в руки! Далеко не секрет, что с развитием интернет-технологий наше население, в особенности дети, все меньше и меньше стали читать художественной литературы. Почти у каждого есть возможность подключения к мировой паутине, и так интересно водить пальцем по сенсорному экрану, «растягивая» картинки, «перелистывать» онлайн-странички или просто щелкать «мышкой» компьютера, не напрягая мозг осмысливанием серьезной информации. Куда проще посмотреть короткий ролик и фильм, чем заниматься анализом чужих судеб и ситуаций.

Сложно определить однозначные причины сложившейся ситуации. Мы, например, одну из них видим в том, что потеряна тактильная связь между человеком и книгой. Печатные издания стали довольно дороги и недоступны для многих. При этом пропало истинное удовольствие от чтения, когда ощущаешь запах типографской краски, слышишь шуршание переворачиваемых страниц, чувствуешь качество бумаги. Возможно, если снова подружить читателя с настоящей книжкой, газетой или журналом, мы снова станем «самой читающей страной в мире».

Начать прививать любовь к литературе нашим детям можно через качественные детско-юношеские издания, которых, к счастью, на казахстанском рынке немало. Лучшими из них по праву считаются газета «Улан», имеющая более чем 80-ти летнюю историю, детский журнал «Балдырган» - аналог русскоязычной «Мурзилки», отметивший в этом году свое 55-летие, журнал «Айголек» и многие другие.

Благотворительный Фонд «Саби», со своей стороны, тоже решил поучаствовать в привлечении к массовому чтению детей и молодежи Казахстана. Мы оформили годовую подписку на 100 экземпляров многотиражек для 33 детских социальных учреждений Казахстана. Теперь каждую неделю на протяжении всего 2014 года воспитанникам будет бесплатно доставляться газета «Улан» и раз в месяц журнал «Балдырган», в которых каждый ребенок найдет много интересного и увлекательного и, наверняка, удивится.

16.10.2013
15.03.2024
Результаты акции…

Хотим поблагодарить всех, кто принял участие в благотворительной акции «Мейірімді бол» студии Qara и фонда…

Благотворительные акции
27.02.2024
Благотворительная акция…

Сегодня в Алматы состоялся благотворительный вечер и концерт в рамках фандрайзинговой акции «Мейірімді бол»,…

Благотворительные акции
18.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого высокого…

Благотворительные акции