Государство поддержит «Инватакси»

Проект «Инвалидам – достойную жизнь» был разработан Фондом «Саби» в 2008 году. В его рамках наш Фонд закупал машины, оборудованные специальными гидравлическими подъемными устройствами для быстрого и безопасного спуска-подъема инвалидов-колясочников. Эти машины передавались в дар обществам инвалидов городов Казахстана, которые затем оказывали бесплатные транспортные услуги людям с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день всего закуплено 62 специализированных автомобиля «инватакси» марки Volkswagen, которые распределены в 20 городов страны. Расходы Фонда «Саби» по проекту составили более 400 млн. тенге. Несмотря на колоссальные финансовые и трудовые затраты, силами одного частного Фонда удовлетворить потребности всех казахстанцев, имеющих трудности в передвижении, невозможно. «Саби» и не ставил перед собой такой цели. Решение проблемы столь масштабного характера - прерогатива государства. Основной задачей нашего Фонда было показать властям всех городов, что организовать специализированные транспортные службы «Инватакси» при неправительственных организациях вполне возможно и что работать они могут успешно, оказывая услуги целевой группе населения, с проблемами которой знакомы не понаслышке.

Такая фундаментальная работа Фонда, которая облегчила жизни многих тысяч людей в инвалидных колясках, не прошла не замеченной. В 2012 году по инициативе Президента Фонда «САБИ» Асель Тасмагамбетовой состоялась ее встреча с министром труда и социальный защиты населения РК, в результате которой проект «Инвалидам – достойную жизнь» был поддержан на уровне государства.

Далее последовала поступательная работа в течение целого года. Было проведено заседание министра с лидерами общественных объединений инвалидов всех регионов страны, создана рабочая группа по разработке единых правил организации, финансирования и оказания социальной услуги «Инватакси». В результате множества встреч, конференций и круглых столов, были выдвинуты конкретные предложения не только по улучшению доступа инвалидов к объектам и услугам, но и углублению взаимодействия государственных органов с неправительственным сектором.

Ожидаемым итогом всей проделанной работы стал Приказ Министра транспорта и коммуникаций от 01 ноября 2013 года № 859, которым утверждены Правила оказания услуг по перевозке инвалидов автомобильным транспортом (ссылка для скачивания [attachment=10]). На днях документ опубликован в Республиканской газете «Казахстанская Правда», а значит, вступил в законную силу.

Таким образом Фонд «Саби» завершает свою многолетнюю деятельность по проекту «Инвалидам – достойную жизнь» и передает его в надежные руки государства.

29.01.2014
22.05.2023
Службы «Инватакси»…

Наши партнеры, друзья и давние подписчики знают об одном из значимых проектов фонда «Саби» – «Инватакси».…

«Инвалидам – достойную жизнь»
16.11.2018
Сотрудничество с…

Мы всегда заявляем, что помощь Фонда «Саби» финалистам конкурса «Построй свой бизнес» не ограничивается…

«Инвалидам – достойную жизнь»
27.04.2018
Проекту "Инвалидам -…

Все эти годы 62 специализированных автомобиля, закупленные Фондом "Саби", перевозят людей с ограниченными возможностями…

«Инвалидам – достойную жизнь»