Главная новость проекта "Оркендеу"

ОТЧЕТ
о возведении и оснащении нового здания и территории
для ГУ «Кызылординский городской Дом ребенка»


Благотворительный Фонд «Саби»
Алматы, 2012


Город Кызылорда. Тяжелые климатические условия, зона экологического бедствия Аральского моря, постоянный дефицит чистой питьевой воды и, как следствие, низкий уровень жизни и здоровья местного населения, особенно детей, побудил наш Фонд проявить к этому региону особое внимание.

Дом ребенка, расположенный в областном центре по улице Байсеитовой, 84, – одно из самых небезопасных, в техническом отношении, социальных учреждений города. Это – находящееся в аварийном состоянии каркасно-камышитовое строение, 1956 года постройки, устаревшее морально и физически. Замазанные глиной стены тщательно забеливаются сотрудниками учреждения, но это не спасает их от регулярных протеканий и частичных обрушений. Окрашенные на многие десятки раз оконные рамы растрескались и не защищают от зимней стужи и летнего зноя. Отсутствует централизованное отопление – обогрев происходит из полуразвалившейся котельной по ржавым прогнившим трубам. И вот в таких сложных условиях проживают совсем маленькие дети, здесь они начинают свою жизнь, и без того полную лишений, без поддержки родителей и близких людей.

Организовав инспекцию этого учреждения в 2009 году, Благотворительный Фонд «Саби» пришел к выводу о нецелесообразности ремонта старого сооружения и принял решение о возведении для детей нового современного дома. Проект «Оркендеу» по строительству нового здания для Дома ребенка г. Кызылорды стал самым масштабным, ресурсозатратным и дорогостоящим, на его реализацию затрачено более 300 000 000 тенге.

Несмотря на социальную значимость объекта, инициатива Фонда была принята не сразу. Одобрение Акимата г. Кызылорды и Управления здравоохранения было получено лишь спустя год. В августе 2010 был заключен меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, по которому для строительства городская администрация выделила земельный участок по адресу Байсеитовой, № 84. Фонд «Саби» незамедлительно приступил к разработке ПСД.

Однако через четыре месяца, когда рабочий проект был уже почти готов, власти города поменяли решение и предоставили под строительство другой участок по адресу Бейбарыса б/н. Данное решение повлекло за собой почти 100 % переделку ПСД, включая проведение новых инженерно-геологических изысканий. На этом проблемы не закончились.

При выполнении подготовительно - планировочных работ на участке, в грунте были обнаружены 3 трубы коммуникаций, неучтенные на городских схемах. ПСД пришлось практически полностью переделывать в 3-й раз, так как наличие труб, в том числе газовой высокого давления, потребовало переноса посадки здания на несколько десятков метров.

Не менее сложной оказалась процедура прохождения государственной экспертизы проекта. Специалисты - буквоеды направляли в его адрес огромное число замечаний. При этом не менее половины из них были откровенно надуманны. Девять месяцев потребовалось, чтобы получить заключение экспертной комиссии.

Но теперь все трудности позади. В настоящее время ведутся завершающие работы. Объект будет сдан в эксплуатацию в январе 2013 года. А на весну запланировано озеленение территории с посадкой деревьев, цветов, газонной травы.

Проект этого здания не имеет аналогов среди социальных учреждений Казахстана, начиная от дизайна и архитектуры, и заканчивая оснащением и благоустройством. Учтены даже проблемы экономии бюджетных средств на содержание здания в период его эксплуатации. Это не типовое здание - мы ушли от «казёнщины», создав для малышей максимально возможный уют и домашнюю обстановку. ПСД предусмотрено возведение 3-х основных кирпичных корпусов (2 двухэтажных, 1 одноэтажный) общей площадью 1717 кв.м., автономной котельной, работающей на двух видах топлива, подсобных и технических помещений, больших летних павильонов, детских игровых площадок, разбивка зон отдыха с озеленением и фонтанами, периметровое ограждение из сплиттерных блоков, прокладка всех коммуникаций, асфальтированных подъездных дорог и вымощенных пешеходных тротуаров, зональное и периметровое освещение территории.

Внутренняя отделка здания выполнена с учетом всех нормативов СНИП и СанПИН с применением современных, качественных, экологичных материалов. Оснащение объекта всем необходимым оборудованием, мебелью, предметами интерьера тоже взял на себя Фонд «Саби» за счет средств наших уважаемых филантропов.

Кроме того в новом учреждении предусмотрена организация локального центра по раннему развитию детей по системе М. Монтессори. Для чего закуплено специальное оборудование и материалы в г. Омск, РФ, а также проведены обучающие семинары для работников Дома ребенка с преподавателем российской Монтессори-Ассоциации.

Таким образом, это не просто новое здание – это абсолютно другой, созданный по самым современным стандартам, дом, где малыши будут начинать свою жизнь в тепле, заботе и гармонии.

Фотографии старого здания Дома ребенка
Фотографии нового здания Дома ребенка

26.12.2012
23.05.2019
Еще раз о Доме ребенка в…

  В далеком 2012 году Фонд «Саби» построил и сдал в эксплуатацию в городе Кызылорде здание Дома ребенка на 60 мест…

Дом Ребенка в г. Кызылорда
12.06.2017
Поддержка Дома ребенка в…

Строительство и полное оснащение Дома ребенка в Кызылорде стало возможным благодаря финансовому участию…

Дом Ребенка в г. Кызылорда
17.07.2014
Чем дышит Дом Ребенка

Незаметно летит время. И вот уже второе лето живут воспитанники Дома ребенка города Кызыл - Орды в новом здании, построенном…

Дом Ребенка в г. Кызылорда