Фонд «Саби» открыл в Актау отделение экстренной детской хирургии

11 июня 2021 года в Мангистауской областной многопрофильной детской больнице открылось новое ультрасовременное отделение экстренной детской хирургии, построенное благотворительным Фондом «Саби».

В официальном открытии приняли участие президент и основатель благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова, сооснователь Фонда Кенес Ракишев, заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова и общественные деятели.

Отделение в городе Актау – крупнейший проект в рамках реализации программы Фонда «Экстренная детская хирургия», на его воплощение затрачено 306 миллионов тенге. Оснащенное инновационными устройствами и аппаратами, оно призвано стать центром спасения тысяч детских жизней. По традиции «Саби» создал беспрецедентные условия для обеспечения эффективной экстренной и реабилитационной помощи детям на уровне самых передовых государств. Было приобретено медицинское оборудование последнего поколения, в том числе многопараметрический монитор пациента, электрокардиограф, ультразвуковая диагностическая система, ларингоскоп, аппарат ИВЛ и специальная техника для газоснабжения и обеспечения стерильных условий в лечебном учреждении. Помимо полного оснащения высокотехнологического операционного блока и комфортных палат для маленьких пациентов, Фонд провел дополнительные ремонтно-строительные работы в больнице с целью увеличения скорости оказания помощи. Для врачей также были приобретены ноутбуки, система для амбулаторной регистрации, Smart TV и офисная мебель.

«Главная цель нашего проекта – системная деятельность по повышению качества медицинских услуг в регионах, где функционирует только одна детская больница, обслуживающая весь город и близлежащие населенные пункты. Ситуацию усугубляет отсутствие необходимого оборудования, в то время как продвинутая система неотложной помощи, в центре которой находится экстренная хирургия, обеспечивает безопасность жизни пациентов», – отметила президент благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова.

Сегодня «Экстренная детская хирургия» – один из наиболее значимых и узнаваемых благотворительных проектов в Казахстане. Он был запущен Фондом «Саби» в 2018 году, и кроме строительства отделений, предполагает проведение мастер-классов для хирургов у иностранных и казахстанских коллег. Первый хирургический блок был открыт Фондом в Алматы в мае 2019 года. Второй – на базе университетского госпиталя в Семее в январе 2020 года. На сегодняшний день общая сумма затраченных средств составила 727 миллионов тенге. Следующее отделение будет организовано в городе Петропавловске, в данный момент активно ведется сбор средств на его реализацию. Всего проектом планируется охватить как минимум пять регионов РК.

11.06.2021
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект