Еще один «алемовец» поедет в Америку

Еще один «алемовец» поедет в Америку Пару месяцев назад к нам пришло интересное резюме от одного из претендентов на грант Программы поддержки молодых дарований «Алем» Ахажанова Аблайхана. Одаренный парень с высокими амбициями хочет изменить мир к лучшему и всегда стремится к достижению поставленных целей.

Свой образовательный путь Аблайхан начал с физико-математической школы, с отличием окончив которую, поступил в Алматинский Энергетический Инстут на специальность «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Параллельно он получил второе высшее образование в Московском Энергетическом институте. Участвовал во многих городских и республиканских олимпиадах по физике и математике, занимая призовые места.

Свое будушее Аблайхан решил посвятить научной деятельности в области нанотехнологий. Начинающему инженеру удалось найти подходящую лабораторию в Алматы и получить разрешение на проведение экспериментальных исследований по изучению наноматериала под названием «графен». Чтобы и дальше заниматься своим любимым делом, но на гораздо более серьезном уровне, молодой человек мечтает продолжить обучение в Калифорнийском Университете UCLA, г. Лос-Анджелес.

«Я хочу создавать инновационные продукты на рынке электронных устройств. Считаю, что для развития любой инновации необходимы три основных элемента: технология, производство и рынок. Технология - это научная или инженерная мысль, на которой основана инновация. Производство включает в себя процессы и инструменты превращения технологии в реальный продукт. А рынок отвечает за доставку продукта до конечного пользователя и обеспечение непрерывности цикла технология-производство-рынок», - говорит Аблайхан.

В Фонд "Саби" с просьбой о финансировании обучения в Магистратуре Калифорнийского Университета парень обратился после долгих поисков поддержки в других фондах и компаниях. Пройдя у нас многоэтапный отбор, он, наконец, получил заветный грант. Это ободряющее известие новоиспеченный «алемовец» воспринял с большой радостью и скромной улыбкой. Кажется, таким и должен быть образ молодого ученого, совмещающего в себе целеустремленность, уникальную одаренность и скромную интеллегентность.

19.06.2014
22.06.2020
Результаты Десятого…

Подведены итоги юбилейного X поэтического конкурса на государственном языке​, организованного Благотворительным…

Программа поддержки молодых дарований «Алем»
19.06.2019
Результаты IX Поэтического…

Девятый поэтический​ конкурс на государственном языке​ Благотворительного Фонда «Саби» завершен. Свою рецензию…

Программа поддержки молодых дарований «Алем»
28.03.2019
Поэтический конкурс-2019…

Спешим напомнить всем юным поэтам о том, что Фонд «Саби» продолжает прием заявок для участия в Поэтическом…

Программа поддержки молодых дарований «Алем»