Долгожданная новость для стомированных больных

Долгожданная новость для стомированных больных Долгожданная новость для стомированных больных - Фонд "Саби" и Фонд помощи стомированным больным открыли специальный кабинет на базе поликлиники №3. Здесь был сделан ремонт, мы укомплектовали кабинет специальным медицинским оборудованием и начался приём пациентов специалистами. Это должно значительно облегчить психологическую и социальную сторону жизни таких больных.

"Эффективность медицины поддерживается возможностью создать атмосферу хорошего настроения и добрых чувств. Пациенты, которые верят в свои силы и в силы своих врачей, с куда большей пользой пройдут курс лечения, чем те, которые приступают к лечению с отчаянием и страхом."

Н. Казинс


Отчаянье и страх, ложная стыдливость одолевает больных со сложными и малоизвестными заболеваниями. В "Популярной медицинской энциклопедии", изданной в 1985 году, объяснение термину "стома" не дается.

Интернет же гласит: "стома - хирургическое отверстие в органе, например в желудке - гастростома, или в толстой кишке – колостома".

Но болезнь существует, как же вести себя и лечиться пациентам, особенно после операции.

Наложение колостомы является одной из наиболее часто проводимых операций на кишечнике. Такие пациенты попадают в поле зрения врачей разных профилей, но не всегда получают адекватную помощь. Многие аспекты диагностического и лечебно-тактического плана при колостомах, к сожалению, до сих пор остаются нерешенными и спорными.

В своем большинстве стомированные больные у нас в Казахстане после операции предоставлены сами себе. Нет государственной программы медико-социальной реабилитации таких пациентов, а их число растет, в целом оно составляет от 0,05 до 0,1% от всего населения того или иного региона; к примеру, в Москве насчитывается около десяти тысяч стомированных больных. Эти люди, в большинстве своем, находятся в затруднительном положении, они фактически потеряны для общества, хотя около половины из них – трудоспособного возраста и могли бы приносить пользу государству.

Средства по уходу за стомой не всегда можно найти в наших аптеках. Кроме того, многим они недоступны из-за высоких цен. Только единицы из пациентов покупают средства ухода за стомой. В стране пока нет промышленности по производству этих товаров и многие стомированные больные вынуждены сами приспосабливаться кто как может. Из-за всего вышеперечисленного, понятно, что лишь часть стомированных больных может самостоятельно реабилитироваться, продолжать вести нормальный образ жизни, остальным нужна помощь.

Обобщая имеющийся опыт работы различных зарубежных организаций, объединяющих стомированных больных, сталкиваясь с такими пациентами в своей повседневной работе, мы пришли к выводу, что главной составляющей в процессе медико-социальной реабилитации стомированных больных должно стать информирование общественности, медицинских кругов и связь с ними.

Только оказание психологической поддержки и действенной помощи этой категории больных как со стороны государственных органов власти, так и общественности поможет в решении проблемы: как жить дальше, после операции, со стомой.

Еще одна важная роль общественных организаций для пациентов со стомой в процессе их медико-социальной реабилитации заключается в том, что эти объединения существенно улучшают качество реабилитационной работы, берут на себя часть функций по психологической и социальной адаптации. Это проблема не только одного города или региона - это всеобщая проблема.

По инициативе членов Международной ассоциации стомированных больных, существующей с 1975 года, в целях привлечения к этой проблеме внимания общественности и правительственных органов всех стран, 2 октября (с 1993 года) стал Всемирным днем стомированных больных. Результаты проделанной за эти годы работы показывают, как много можно сделать общими усилиями для того, чтобы жизнь людей со стомой была полноценной.

Мы считаем, что назрела острая необходимость организации службы стомированных больных и в г. Алматы. Одним из основных условий является открытие профильного кабинета. Фонд "Саби" совместно с городским департаментом здравоохранения и энтузиастами-медиками организовали при поликлинике №3 г. Алматы кабинет стомированных больных. Помещение отремонтировано, укомплектовано мебелью и полностью оснащено необходимой оргтехникой. Имеется в наличии информационный материал и гигиенические средства ухода.

На базе этого кабинета будут проводиться такие комплексные мероприятия по медико-социальной реабилитации как:

1. Учет и регистрация больных нашего города.
2. Обеспечение стомированных больных бесплатными калоприемниками, мочеприемниками и стоманаборами.
3. Обучение пользованию этими вещами и адаптация этих пациентов в обществе и семье.
4. Санитарно-просветительная работа с данной категорией больных (обеспечение инструкциями и брошюр по уходу за стомами, разработка режима и диеты).

Планируется распространить такой опыт в других регионах Казахстана, помочь в подготовке кадров для стома-кабинетов.

19.10.2007
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект