Благотворительный Фонд «Саби» 2010 год

Конец года - традиционное время подведения итогов: время анализа проделанной работы, подсчета успехов и констатации неудач.
Также и Фонд «Саби» в преддверии новогодних праздников разбирает по шагам свою годовую деятельность. А сделано было немало: в отчетном году мы продолжили работу по принятым и утвержденным постоянным проектам, а также разработали и приступили к реализации новых программ.

Проект «Инвалидам - достойную жизнь»

Проект «Инвалидам - достойную жизнь» занимает одно из основных мест в деятельности нашей организации. Начавшийся в 2008 году и получивший свое активное продолжение в этом, он позволил тысячам людей с ограниченными возможностями из разных уголков нашей страны почувствовать свободу передвижения.
В 2010 году были закуплены 17 специализированных автомобилей «инватакси» и переданы обществам инвалидов семи городов. Еще шесть автомашин в настоящее время проходят переоборудование на заводе-изготовителе в Германии и, по мере поступления в Алматы, будут тоже распределены. Таким образом, общее количество машин по проекту составило 41 единицу, эксплуатируют их уже 12 регионов.

Успешная реализация проекта позволила в этом году провести с участием нашего спецавтотранспорта масштабную 2-месячную акцию по организации туристических поездок для инвалидов. В южной столице были разработаны маршруты, по которым людей с ограниченными возможностями провезли на «инватакси», показав, возможно впервые в их жизни, красоты города, архитектурные сооружения и достопримечательности.

Также, с целью обмена опытом, Фонд «Саби» профинансировал поездку председателя Союза организаций инвалидов Казахстана в Японию, где он изучил принципы работы в социальной сфере общественных объединений высокоразвитой страны.

Образовательный проект

Образовательный проект, имеющий для «Саби» особую значимость, пополнился в этом году новыми подэтапами: с целью успешной адаптации выпускников подшефных детских социальных учреждений, для них организованы 7 – месячные тренинги по психологической коррекции личности с высокопрофессиональным практикующим психологом, а также полугодичная подготовка к ЕНТ в городском репетиторском центре. Всего занятиями охвачено 70 ребят.

Также продолжилось, ставшее традиционным, двухэтапное компьютерное тестирование по профориентации. В этом году тестирование прошли более 100 слушателей.
Кроме того, образовательные гранты на оплату обучения в высших и средних учебных заведениях получили 36 выпускников из 8 детских домов и интернатов 4-х регионов Казахстана.

Спортивный проект

Спортивный проект, в рамках которого наш Фонд возводит спортивные и игровые площадки в детских социальных учреждениях, пополнился в этом году тремя объектами.
Большую игровую площадку получили в дар от Саби пациенты детского противотуберкулезного санатория «Шымбулак»: теперь у детишек, проводящих на лечении многие месяцы, есть возможность набираться здоровья на свежем воздухе на горках, качелях, каруселях, турниках и кольцах.

Аналогичный подарок сделан младшим воспитанникам Школы-интерната г. Каскелен, а старшие ребята этого учреждения получили многофункциональную спортивную площадку для занятий футболом, волейболом, баскетболом, а в зимнее время на специальном покрытии можно заливать каток и заниматься фигурным катанием и играть в хоккей.

Нужно отметить, что наш Фонд не только строит – нас заботит и дальнейшая судьба спортивных объектов, использование их по назначению в рамках проекта. С этой целью на возведенных площадках организованы занятия воспитанников с высококлассными тренерами по различным видам спорта. Пока ребята из двух детских домов - Алматинского № 2 и Областного № 1 - получили возможность тренироваться с профессионалами. В дальнейшем, при положительном результате, эта работа будет продолжена и в других учреждениях.

Медицинский проект

Медицинский проект Фонда тоже ознаменовался активной работой.
«Саби» продолжил шефство над нейро - инсультным отделением ИНСО-2 Городской клинической больницы № 7 г. Алматы. К 12 медсестрам, обученным на курсах компьютерной грамотности в прошлом году, добавились еще 7. Таким образом, 19 младших медицинских работников повысили свою квалификацию благодаря усилиям Фонда.

Кроме того, в отделение закуплен специальный поролоновый материал для изготовления таких необходимых для инсультных больных противопролежневых матрацев.
Наиболее же значимым стало оборудование и оснащение на базе ИНСО-2 класса для обучения инсультных больных, единственного в Алматы и в Казахстане, неоспоримую важность которого оценили как руководители департамента здравоохранения нашего города, так и их коллеги из стран СНГ.

Другим объектом медицинского направления деятельности Фонда стал Дом малютки села Каракастек Алматинской области, для маленьких воспитанников которого было закуплено терапевтическое оборудование для оснащения физиокабинета.

Хотя адресная помощь и не является основным поприщем нашей организации, из года в год мы сталкиваемся с неотложными случаями, отказать в помощи при которых просто невозможно. В этом году в такой ситуации оказалась молодая алматинка Ольга, с очень редким заболеванием «генерализированная форма миастении», лечение которого в нашей стране не проводят. «Саби» не остался в стороне и оплатил операцию и реабилитацию пациентки в Москве.

Наши таланты – Программа по поддержке молодых дарований «Алем»

Проект «Наши таланты» претерпел в этом году качественное изменение. Мы серьезно подошли к проблеме невостребованности молодых одаренных ребят, которые, при должной помощи, имеют вполне благоприятные перспективы и могут достичь настоящих высот в соответствующих талантам областях. Понимая это, мы взяли на себя ответственную миссию - поддержать тех, кто в этом действительно нуждается.

С этой целью нами разработана Программа по поддержке молодых дарований «Алем», в рамках которой любой ребенок или молодой человек может разместить свое резюме на специальном созданном интернет - портале www.alemsaby.kz. Каждый запрос принимается и внимательно рассматривается. Способности и умения претендента оцениваются лучшими специалистами в своей области. Резюме высоких профессионалов позволяет отыскать действительно талантливых людей, для которых мы делаем все возможное, чтобы развить их лучшие качества и верно направить в будущее. Ведь вкладывать профессиональные силы в поддержку молодого поколения сегодня - это одна из возможностей внести ощутимый вклад в наше общее завтра!

Несмотря на то, что проекту лишь 3 месяца, уже есть первые результаты: далеко на сервере Казахстана мы отыскали очень талантливого юношу Жасулана, обладающего уникальным голосом, и организовали ему приезд в Алматы. По результатам прослушивания и резюме экспертов Программы, молодой человек получил грант от «Саби» на обучение в Казахской Национальной Консерватории. Но это еще не все: в преддверии Нового Года Жасулан примет участие в Бале Акима Астаны, где на большой сцене столицы продемонстрирует свой талант всей стране.

Продвигаясь далее в поиске одаренных казахстанцев, Фонд «Саби» объявил Литературный конкурс детского стихотворения на казахском языке, главной наградой которого станет издание большим тиражом сборника лучших произведений.

Строительная деятельность

Работа по строительству и реконструкции социально значимых объектов продолжилась ремонтом столового комплекса в Казахской школе – интернате им. Нусипбаева, где зал для приема пищи и комната для проведения праздничных мероприятий узкого формата, украшенные художественной росписью, превратились в сказочную страну Маленького Принца.

Также, с целью ремонта детского сада и столового комплекса в Специализированном комплексе «Жануя» были выделены денежные средства для закупа необходимых стройматериалов.

Но, несомненно, самым значимым событием этого года стало решение о возведении нового современного здания для Дома ребенка в городе Кызылорде. В настоящее время 60 малюток-сирот этого учреждения проживают в старом аварийном каркасно-камышитовом строении. Тяжелые климатические условия, зона экологического бедствия Аральского моря, постоянный дефицит питьевой воды и, как следствие, - низкий уровень жизни и здоровья местного населения, особенно детей, побуждает наш Фонд проявлять к этому региону особое внимание. К настоящему времени уже подготовлен эскизный проект сооружения, на очереди - рабочий проект и сметная документация. Начало строительства запланировано на март следующего года.

SMS – проект «Подари детям жизнь»

В этом году Благотворительный Фонд "Саби" продолжил сотрудничество с Фондом "Добровольное Общество Милосердие", а также компаниями Beeline, K-Mobile и K-Cell, начатую четыре года назад беспрецедентную SMS-акцию "Подари детям жизнь". За это время посредством SMS - сообщений наши сограждане перечислили более 1 500 000 долларов США и почти 300 казахстанских детей с заболеваниями, лечение которых у нас в стране не проводится, получили возможность попасть в зарубежные клиники.

Добрые дела

Помимо основной работы, в рамках утвержденных проектов, сделано немало добрых дел, пусть не столь масштабных, но не менее важных и необходимых.
«Саби» не остался равнодушным к большой беде, постигшей жителей поселка Кызылагаш Алматинской области. Мы не только перевели денежный взнос в Фонд пострадавшим от наводнения, но и оперативно записали призыв о помощи ко всем казахстанцам и запустили ролик в ротацию на республиканских радиоканалах.

Не остался без внимания и наш подшефный Никита, имеющий глубокую инвалидность по причине ДЦП, много лет находящийся под патронатом Фонда. Как всегда, он и его бабушка получили запас продуктов на несколько месяцев и небольшую сумму денег на необходимые расходы.

Каракастекский Дом малютки получил в подарок от Фонда промышленную стиральную машину производства США и промышленную мясорубку. Также друзья «Саби» сделали перевод на счет учреждения суммы в размере 800 000 тенге для покупки мебели малышам.

Детской государственной библиотеке им. Бегалина мы помогли с изданием каталога фоторабот юных читателей со всего Казахстана на тему «Я и книга – в объективе» тиражом в 600 экземпляров. Также, для алматинских ребят, посещающих библиотеку, был сделан подарок в виде национальных костюмов, которые будут очень кстати в их театральных постановках.

Алматинский Детский дом № 2 получил в дар большую резную беседку-павильон, где ребята смогут проводить летние вечера дружными коллективами.
Ко Дню благодарения воспитанникам Детского дома № 1 Фонд передал множество подарков: спортивную форму для мальчиков и девочек, сумки, портфели, игрушки.

Маленькие пациенты Детского противотуберкулезного санатория «Шымбулак» получили подарки к Новому году: традиционные кульки с конфетами и замечательные комплекты зимних аксессуаров (шапка, шарф, перчатки).

Наши награды

Отрадно, что разнонаправленная деятельность Фонда «Саби» по достоинству оценена в наградах, присужденных нам в этом году: Ежегодная Премия «Асыл Алма» Акимата города Алматы в номинации «За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями» с проектом «Инвалидам – достойную жизнь», Ежегодная общественная премия «ЖанШуақ» Конфедерации инвалидов Казахстана в номинации «Доступный транспорт» за развитие службы «Инватакси» во всех регионах Казахстана, а также, особенно важная и значимая, Премия Акима столицы за гражданскую ответственность в деле поддержания самых уязвимых слоев общества. Эти награды – показатель правильности корпоративной политики нашей организации и выбранных направлений работы.



Таким образом, все средства, полученные Фондом «Саби» в виде спонсорской помощи от благотворителей, потрачены по назначению, в соответствии с концепцией и Уставом Фонда. Подробности о событиях можно прочесть в архиве новостей на сайте www.saby.kz, который «заговорил» в этом году также на казахском и английском языках.

29.12.2010
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года