Благотворительный Фонд "Саби" 2008 год

За отчетный период Благотворительным фондом "Саби" проделана большая работа по различным направлениям своей деятельности.

Проект "Инвалидам - достойную жизнь"

Этот социально-культурный проект - один из самых значимых, стартовал весной 2008 года и был условно поделен на несколько этапов. Конечной целью его является организация автопарка со специализированным транспортом для инвалидов-колясочников города, в том числе и детей.

Началом проекта стала организованная фондом "Саби" в июне текущего года в г. Алматы совместно с Дирекцией Художественных Выставок выставка "Арт Номад". Наша задача состояла не только в том, чтобы познакомить зарубежных гостей с изобразительным искусством Казахстана, но, самое главное, привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Посещение данного мероприятия Председателем аукционного дома Christie’s, лордом Дэвидом Линли, высокая оценка работ казахстанских мастеров независимыми экспертами и энтузиазм организаторов позволили осуществить следующий (основной и самый значимый) этап проекта - Благотворительный аукцион в Лондоне.

Накануне аукциона, в начале октября, прошел Международный форум "Конвенция о правах инвалидов - новый этап международной активности в ликвидации всех форм дискриминации по отношению к людям, имеющим инвалидность". Наш фонд стал непосредственным организатором этого мероприятия, на котором участниками из стран СНГ был выработан план совместных действий по подписанию государствами этих стран Конвенции, факультативного протокола к Конвенции и их ратификации, а также дальнейшее претворение в жизнь положений Конвенции во все сферы жизнедеятельности людей, имеющих инвалидность.

В середине октября отчетного года в г. Лондоне прошел Благотворительный аукцион и выставка произведений казахстанских мастеров, организованная здесь же, что позволило нам собрать средства на покупку 20 специализированных автомобилей с разным количеством посадочных мест для будущего автопарка, предназначенного инвалидам.

Следующий этап - организация самого автотранспортного предприятия начался после аукциона. К этому времени были основательно изучены предложения, сделан выбор нужных автомашин и произведена оплата и, по нашим планам, к концу первого квартала нового года инвотакси будут получены и торжественно вручены инвалидам города.

Претворение в жизнь столь важного социального проекта даст возможность казахстанцам, людям с ограниченными возможностями реализовывать свои права равно с обычными гражданами, улучшит качество их жизни и предоставит им возможности для всесторонней интеграции в социум.

SMS-акция "Подари детям жизнь"

В этом году Благотворительный фонд "Саби" и "Добровольное Общество Милосердие" совместно с компаниями"КаР-Тел", представляющей торговые марки Beeline и K-Mobile и "GSM Казахстан ОАО Казахтелеком", представляющий торговую марку K-Cell, продолжили начатую в 2007 году беспрецедентную в Казахстане благотворительную SMS-акцию "Подари детям жизнь".

За это время собрано около 500.000 долларов США и многие маленькие казахстанцы с заболеваниями, лечение которых у нас в стране еще не проводится, получили возможность попасть в зарубежные клиники. Благодаря организаторам акции и неравнодушию наших соотечественников, мы продолжаем спасать жизни наших маленьких граждан.

Проект "Здоровое детство - здоровая нация"

Неоспоримо полезным, очень важным и нужным делом стал для всех нас еще один неординарный, также социально-значимый проект Фонда "Саби", старт которому был дан в начале 2007 года. Именно открытие в прошлом году спортивного объекта, состоящего из нескольких спортивных площадок в Специализированном комплексе "Жануя" заложило хороший фундамент для дальнейшего продвижения этого доброго начинания и в других Детских домах города.

Серьезно подойдя к решению проблем культурного досуга воспитанников детских домов, их ориентации на здоровый образ жизни, правильный подход к удовлетворению спортивных стремлений детей и реализации их физических возможностей, особенно старшеклассников, мы дальновидно решили продолжать возведение спортивных комплексов и дальше.

Так, в июне текущего года в Детском доме № 1 был построен спортивный комплекс, состоящий из поля для мини-футбола со специальным покрытием, баскетбольной и волейбольной площадок и теннисного корта. На состоявшейся презентации дети показывали свое спортивное мастерство, ловкость и задор, от самых маленьких до старшеклассников, в этот день ребята получили подарки - спортивную экипировку, спортинвентарь и игрушки.

А в канун осенних каникул в Детском доме № 2 также был сдан в эксплуатацию подобный спортивный объект. Невозможно описать радость детей, тем более воспитанники этого детского дома - получили самое большое футбольное поле, они являются призерами многих городских спортивных турниров.

В конце декабря мы приступили к реконструкции и капитальному ремонту запущенного спортивного зала в Областном детском доме № 1 в Баганашиле. Работа идет полным ходом и скоро сверкающее, заново оборудованное помещение для занятий спортом получат воспитанники области.

Теперь все ребята этих детских учреждений имеют возможность не только ежедневно укреплять свое физическое здоровье, достойно проводить досуг, но и самореализоваться.

Ведь физическое воспитание детдомовских ребят имеет большое воспитательное значение. Зачастую таким детям некуда податься, нечем занять свободное время, в их среде есть примеры не только пустого времяпровождения, а хулиганства и аморальных поступков. Не секрет, что и уровень учебного процесса тоже слабоват, ведь не случайно только единицы из выпускников детских домов становятся студентами ВУЗов. Спорт не только поможет ребятам решить многие проблемы, это станет жизненной необходимостью.
Мы гордимся своим решением строить для ребят спортивные комплексы и спортзалы, этим мы решаем многие проблемы нравственного, социального характера. Занимаясь на прекрасно оборудованных спортивных аренах, ребята чувствуют себя равными с домашними детьми, это укрепляет в них здоровый дух, помогает стремиться к цели и побеждать. Физически воспитанные, дети вырастают здоровыми людьми и полноценными членами общества.

Акция "Твой день, Донор"

В мае с.г. совместно с Благотворительным фондом "Бауыржан" мы занимались решением одной из самых актуальных проблем казахстанской медицины - нехватки донорской крови и её компонентов для планового и экстренного лечения наших граждан, в том числе и маленьких детей. Привлекая к этой акции ведущих артистов казахстанской эстрады, в первую очередь, ставку делали на молодежь. В результате мы не только собрали много крови, чем значительно облегчили работу медиков города, но и дали молодым людям возможность почувствовать свою социальную ответственность перед обществом.

Образовательные проекты (адаптация и социальная интеграция выпускников детских домов)
Кроме материальной помощи и поддержки детских домов города Фонд решал вопросы нравственного, интеллектуального развития. В этих целях в детские дома приглашаются правоведы, психологи, медики, другие узкие специалисты; с ребятами проводятся беседы, диспуты, лекции, анкетирование. Одним из серьезных и основных направлений Фонда всегда оставался вопрос выбора профессии, социальной адаптации подростков в общество.

В 2008 году выпускники 4-х детских домов, добившиеся хороших результатов в учебе, спорте, поведении, приняли участие в выпускном бале, организованном для них в одном из клубов фондами "Саби" и "Бауыржан". Звезды эстрады, известные люди города, конкурсы, танцы, фейерверк - вызвали восторг у ребят, но сюрпризом вечера для всех стала новость, что ребята получат возможность учиться в престижных колледжах по выбранным им профессиям. Вечер удался на славу и оставил у ребят неизгладимые впечатления. Мы очень надеемся, что они станут достойными гражданами своей страны, и всегда будут помнить этот прекрасный праздник прощания с детством.

Как продолжение поощрения стремлений детей к знаниям, фонд оплатил обучение в колледжах 11 выпускникам.

Как и все предыдущие годы (уже обучено около 20 воспитанников) трое ребят детского дома № 3 в отчетном году продолжили обучение в колледже профессиям повара и кулинара.
Не оставляет без внимания «Саби» талантливых и одаренных ребят из социально уязвимых групп населения: поддерживает юных художников и литераторов, размещает на своем сайте лучшие детские работы - сочинения, стихи, сказки и рисунки.

Из года в год одним из партнеров нашего фонда в деле нравственного воспитания подрастающего поколения остается Городская библиотека им. С. Бегалина. Наша главная цель вместе участвовать в формировании современной личности, достойной смены поколения. Мы проводим интересные совместные мероприятия - театрализованные презентации интересных сказок, где ребята знакомятся с их авторами, задают им вопросы, на время становятся героями этих сказок, полностью раскрывают свои таланты в сценках и сюжетах. В завершении мероприятия - фотография на память и подарки, в первую очередь сборник сказок с автографом. Нам интересно бывать на детских праздниках, ребята талантливы, раскованы. За хорошие успехи и участие в различных кружках 80 детей были награждены красочными подарками, а детям сотрудников Библиотеки мы подарили 10 путевок в лучший лагерь "Горное солнце".

В отчетном году мы продолжали решение некоторых медицинских программ:
- это организованный нами мастер-класс для неонатологов и врачей родовспомогательных учреждений города Алматы, который проводят ведущие российские специалисты;

- в этом году начал свою работу консультационно-методический кабинет для стомированных больных при городской поликлинике № 3, подготовленный и оснащенный для этих целей нашим фондом;

- В начале года был получен многофункциональный ультразвуковой сканер MyLab 50 производства Esaote (Италия) и подарен кардиологической клинике г.Тараза.

С нашим участием и поддержкой в отчетном году прошло много добрых и интересных мероприятий:
- это, безусловно, презентация полностью отремонтированной Фондом и преобразившейся столовой в детском доме № 1 и праздничный обед с разными сладостями на десерт для всех ребят от спонсоров, многочисленные подарки: новая мебель, спортивная одежда и снаряжение и др.;

- надолго запомнят ребята, находящиеся на длительном лечении в Противотуберкулезном областном санатории "Шымбулак" подаренные им праздники: яркое новогоднее представление с приглашением артистов, с играми, подарками и день защиты детей, когда на протяжении нескольких часов они пели, танцевали, веселились, получили много комплектов новой одежды, обуви, игрушек и сладости;

- Мы приняли участие в праздновании 80 - летия специализированного комплекса "Жануя", это - наш первый и самый большой подопечный детский дом. Никто из ребят не остался без внимания, а одними из главных виновников торжества были мальчики, как говорится накануне "ставшие мужчинами" и "сундет той" продолжил общий праздник. Им - особые подарки. Суть здесь в том, что мы, сотрудники Фонда, являемся участниками и спонсорами почти всех текущих праздников и событий в этом доме, дети постоянно и легко общаются с нами;

- Уделялось внимание и Базолеву Никите, юноше с диагнозом ДЦП, Фонд курирует его около 6 лет, мальчик растет, ему уже около 18 лет, мы неоднократно обеспечивали его колясками, одеждой и постоянно поддерживаем его с бабушкой, снабжая продуктовым запасом;
- Осенью наш Фонд помог одной алматинской семье, где четырехлетний ребенок страдал врожденным заболеванием сердца, в Научном медицинском центре им. Бакулева (г. Москва) была успешно проведена операция;

- Стараемся помочь молодой семье с малышом, это - бывшие воспитанники одного из детских домов, у них материальные трудности, проблемы с работой, жильем и пр. Пока обеспечили домашними необходимыми предметами, одеждой для них и для ребенка;

- Руководство "Саби" - постоянный гость в детских учреждениях города, имеет тесные контакты со всеми руководителями подопечных детских домов, проводит беседы, анкетирования, встречи с детьми, особенно со старшеклассниками, мы всегда готовы к новым контактам и сотрудничеству;

-За текущий период нами подготовлен 1) фильм о деятельности Фонда для благотворительного аукциона в Лондоне, 2) красочные информационные проспекты с фотографиями подопечных детей по такой же тематике на 3-х языках и 3) фирменный календарь «Арт Номад» на 2009 год;

- В отчетный период Фонд участвовал во многих проводимых в Алматы республиканских и городских мероприятиях, встречался с представителями администрации, бизнеса, творческой интеллигенции и т.д.

03.05.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года