Благотворительный Фонд "Саби" 2006 год

Заканчивается очередной год. Как всегда, это было продуктивное и напряженное время. Как всегда сделано очень много хороших дел. Надеемся, что, благодаря им, кто выздоровел, кто-то радовался, кто-то нашел себя.

Для Детской городской клинической больницы №1 сделан капитальный ремонт еще одной, 2-ой операционной и прилегающих к ней дополнительных помещений. Полностью обновленная операционная была оснащена современным медицинским оборудованием, а именно:

- Аппарат для мембранного лечебного и (или) донорского плазмофареза АМПлд-ТТ
-Аппарат искусственной вентиляции легких с наркозной приставкой Фабиус фирмы Драгер (Германия)
- Стол операционный универсальный ОМ-30 электромеханический
- Электроскальпель-коогулятор высокочастотный ЭХВЧ - 400 ск «Никор»
- Светильник хирургический стационарный СР-2 (9 рефлекторный) «Е–ЭМА»

Состоялась торжественная передача отремонтированной и укомплектованной операционной в дар больнице. Руководство и медицинский персонал клиники высоко оценили наш вклад в развитие главной городской детской больницы. Мероприятие было освещено городскими телеканалами.

В День защиты детей вместе со своими активистами устроили праздник сладкоежек для ребят с тяжелым недугом детского отделения НИИ онкологии и радиологии. Веселые клоуны развлекали ребят. Всем детям преподнесли пакеты с книгами, игрушками, бейсболками.

Для научных и практических целей Научному центру педиатрии и детской хирургии подарен более усовершенствованный цифровой фотоаппарат. Оказана материальная поддержка Зав.отделением хирургии Ахпарову Н.Н. в прохождении стажировки за рубежом.

Когда мы прочитали в газете о малышах, остро нуждающихся в сложных и дорогостоящих операциях, не могли остаться равнодушными.

У одного ребенка был сложнейший порог сердца - Тетрада Фалло. Более года родители мальчика пытались добиться квоты, безрезультатно, очередь большая, больных детей много. Мы связались с клиниками России, выбрали Новосибирский НИИ патологии кровообращения им.Мешалкина прошли все необходимые и многочисленные формальности, оплатили операцию и отправили трехлетнего Бексултана вместе с родителями в клинику. Перенеся 2 сложнейшие операции, после месяца нахождения в клинике, когда казалось тяжелые моменты уже позади, сердце мальчика остановилось.

Десятилетняя Арайлым половину своей жизни провела в больницах. Только благодаря добрым людям была собрана нужная сумма денег и девочке сделана операция по трансплантации почки в КНР. Сейчас она все еще находится в зарубежной клинике и наш Фонд тоже принял участие и передал средства для приобретения необходимых лекарственных препаратов.

Фондом собрана 23.000 у.е для лечения трехлетнего Ильзата с диагнозом острый лимфобластной лейкоз.

Перечислены денежные средства на счет общественного Фонда г. Шымкента, организованного в помощь детям, зараженных ВИЧ инфекцией.

В текущем году нашему подопечному Никите (диагноз ДЦП) куплена новая, очередная инвалидная коляска и запас продуктов.

Много добрых дел сделано в «Жануя» (ранее школа-интернат № 3 для сирот)

- как всегда участвовали в нескольких праздниках : сундет-тое, выпускноом балу и поздравили призеров, ансамбль талантливых ребят из одной семьи Коныратбаевых, конкурса детских коллективов в г. Астана. Было весело, были подарки, угощения и наши теплые слова воспитанникам детского дома.

- продолжая реализация проекта «Девочка – будущая мама» провели со старшеклассницами наш очередной «круглый стол» .Им интересно с нами, они с нетерпением ждут новых встреч. Ведь можно посоветоваться с врачом, довериться нам и узнать много полезного. Речь идет и о первой любви, и о ранних половых связях и нежелательной беременности. С грустью некоторые девочки вспоминают о мамах, которых они потеряли из-за онкологических заболеваний женских органов, они задаются вопросом, может ли это повториться с ними, многие хотят, чтобы их осмотрели опытные врачи, в этом мы можем им помочь. Девочки, в уютной и доверительной обстановке с удовольствием пообщались с нами за чашкой чая, получили подарки - книги и средства по уходу за проблемной кожей и очень просят проводить такие встречи всегда.

- Фонд в новом учебном году оплатил учебу в колледже шестерым выпускникам:

два студента, поступившие в 2005 году, продолжили учебу, а четверо : Демешов Данияр и Садыков Рустем (обучение профессии повара), Духамбаева Мадина и

Сахипкереев Габдулжапар ( профессия официанта-бармена) поступили на первый курс Колледжа.

- К первому сентября, пока воспитанники детского дома отдыхали на своей зоне отдыха в Капчагае, нами был проведен капитальный ремонт столовой и установлено там новое дорогостоящее устройство системы приточно- вытяжной вентиляции воздуха.

- Вместе с Республиканской детской библиотекой им. Бегалина осенью приступили к реализации проекта над календарем на 2007 год, посвященному Алматы, нашему любимому городу. Подвели итоги ранее объявленного конкурса детского творчества среди членов художественной студии для одаренных ребят из малообеспеченных семей, много лет существующей при Библиотеке, подвели итоги, выбрав самые лучшие картины. Дизайнером был разработан эзкиз, он был напечатан и в декабре месяце состоялась презентация этого замечательного красочного календаря.

С декабря месяца шла организационная подготовка совместного проекта «Подари детям жизнь», в котором вместе с нами примет участие общество «Милосердие».

Но главной его особенностью станет участие всех операторов сотовой связи Алматы в этой беспрецедентной акции. Общественность города, благодаря поддержке Казахтелекома, GSM Казахстан, ТОО «Картел» сможет внести свой вклад в благотворительность, послать SMS или сделать звонки на специально отведенные для этого номера и помочь тем детям, которым очень необходимо лечение за рубежом ( в нашей стране это пока не излечивается, а выделенных правительством квот недостаточно, болезнь же не ждет). Акция стартует в начале 2007 года и мы надеемся, что она найдет положительный отклик в ваших сердцах.

Главным событием уходящего года стала презентация нового подразделения - детского садика для самых маленьких воспитанников комплекса «Жануя»( ранее детский дом № 3), мы думаем, пока единственного в нашем городе.

Была проделана огромная работа по разработке проекта этого комплекса, по поиску спонсоров.

Переговоры, встречи и утверждение сметы. Контроль за расходом средствам и ремонтом. Заказ и приобретение всего необходимого детям. И в итоге - создание уютных и комфортных, домашних условий для самых маленьких воспитанников.

Скоро нашему «малышу» - Благотворительному фонду «Саби» - 5 лет, мы, можно сказать, «выросли», сейчас - на пике своего творчества. Впереди много новых, добрых и интересных проектов.

Работаем над сайтом, готовим документальный фильм, скоро в нашем городе появятся билборды, мы меняем имидж нашей протокольной продукции, а в 2007 году выходит наш красочный календарь, посвященный любимому городу.

Год заканчивается и впереди у нас встречи и переговоры о новых делах и проектах с партнерами, потенциальными спонсорами и друзьями, со всеми, кто хочет помогать и нести добро детям.

25.04.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года