Благотворительный Фонд "Саби" 2005 год

В 2005 году мы продолжили и совершенствовали работу Фонда по ранее выбранным направлениям, осуществляя новые проекты. Поддерживали контакты со спонсорами, аналогичными гуманитарными и другими общественными организациями как в Казахстане, так и за пределами, вели постоянную работу по привлечению новых партнеров к благотворительности.

В рамках программы ВОЗ разработали свой проект «Здоровые дети – здоровая нация», побывали в разных детских больницах города, выявили наиболее уязвимые места.

Продолжили реализацию проекта по социальной адаптации выпускников наших подопечых школ-интернатов, оплатили учебу в колледже новым ребятам. В этом году это: Ержанов Сакен будет учится на повара и Осокина Света, специальность – официант-бармен.

Два медика из сотрудничающих с нами клиник г.Алматы прошли стажировку во Франции, в клинике Марсельского Университета, обучились выполнению новых и сложных хирургических операций: Медеуова А.( срок обучения один год, получено три сертификата) в области акушерства и гинекологии (лапароскопии) и Савхатов Д.К.( прошел дважды стажировку, также получены сертификаты) по выполнению сложные онкоопераций под микроскопом.

Для школы-интерната №3 оборудован медицинский кабинет всеми необходимыми аппаратами:

- Ингалятор ультразвуковой
- Аппарат для электрофореза
- Аппарат для лечения электросном
- Аппарат ультразвуковой электрический
- Аппарат дл УВЧ терапии,
- Облучатель стационарный ультрафиолетовый.

Помимо этого подарили медицинскую мебель и нужные препараты. До сего времени в кабинете перевязывали небольшие ранки и выдавали таблетки. Теперь дети, перенесшие простудные или имеющие хронические заболевания могут пройти назначенное лечение или реабилитироваться после осложнений у себя, в медицинском кабине в здании детского дома.

В рамках нашего ежегодного проекта продолжили тему нравственного воспитания девочек и соблюдения ими личной гигиены. Все девочки среднего и старшего школьного возраста были обеспечены женским бельем и гигиеническими средствами в достаточном количестве.

Благодаря поддержки спонсоров в июне этого года детям-сиротам была организована встреча с известной американской реп-группой. Это оставило незабываемые впечатления у ребят. Конечно, они и мечтать не могли о встрече с такими знаменитостями. Восторженными глазами дети смотрели на музыкантов. Они показали гостям, как живут, празднуют свои дни рождения, как раз этот день совпал с поздравлением июньских именинников( их было 7 человек), ребята выступили со своими лучшими танцами и песнями. Гости и хозяева непринужденно общались, пели и танцевали, распивали чай с праздничными пирогами, ребята получили желанные автографы, огромный холодильник и другие подарки.

К концу учебного года 75 девочкам старших классов были подарены комплекты новой одежды. Это наши спонсоры из строительной компании «Ренко» (Италия) порадовали старшеклассниц, подарив одежду модной молодежной линии.

Для танцевального коллектива были приобретены национальные и другие красочные костюмы. Ребята часто выступают на сцене, являются призерами различных конкурсов и мы постоянно пополняем их концертные костюмы. Подарили музыкальный центр для пользования на летней зоне отдыха.

Доброжелатели и активисты «Саби» часто выражают желание помочь воспитанникам интерната, предлагают игрушки, одежду и книги. Кто-то, например, в дни мусульманских праздников отдает в столовую детского дома тушки баранов, кто-то сам вызывается провести новогодний утренник для ребят определенного возраста, пригласив артистов и приготовив новогодние подарки.

В текущем году мы, как всегда были гостями и участниками всех проводимых в детском доме праздников.

В Казахской областной школе-интернат № 4 им. И.Нусипбаева мы всегда поддерживаем деятельность хореографического и музыкального ансамблей, приобрели ребятам музыкальные инструменты и национальные костюмы, помогли оборудовать актовый зал (выделили ламинат для ремонта сцены и пола, хорошие шторы, некоторые реквизиты). теперь в хорошей обстановке здесь проходят концерты и праздники. Содействовали также прокладке асфальта во дворе школы-интернат.

Следует отметить состояние спального корпуса интерната. Когда мы впервые пришли туда, там все находилось в крайне удручающем состоянии - старые, ржавые, металлические кровати, нет ни одной тумбочки, ни одного стула в спальне, где нужно элементарно раздеться перед сном, сложить одежду, обувь, а любому ребенку, конечно, хотелось бы иметь рядом какую-нибудь любимую вещь: фотографию близких, игрушку или книжку . Дети раздевались в неприспособленной раздевалке, находящейся в отдалении от спален, потом в ночной одежде шли по холодному коридору в спальни.

Для начала мы взялись обустроить спальни девочек, приобрели 100 новых, светлых, современного дизайна двух-ярусных кроватей, столько же матрасов и красивых покрывал, купили прикроватные тумбы девочкам, повесили новые карнизы и шторы. А когда все было готово, каждому ребенку положили на тумбочку по игрушке и красочному календарю, выпущенному фондом, спальни просто преобразились.

К выпускному вечеру тоже подарили новую нарядную одежду, полученную от спонсоров и комплекты женского белья 55 старшеклассницам.

«Саби» тесно общается с медиками Научного центра педиатрии и детской хирургии. Обеспечили врачей этого отделения новым цифровым фотоаппаратом, другой необходимой техникой (сканер, факс, ксерокс, принтер, б/у ) для успешного осуществления научной и практической деятельности.

Благодаря снимкам, сделанным фотоаппаратом во время обследований и операций, врачи делают прогнозы и анализы, перенимают опыт и демонстрируют свои достижения на научных форумах, в которых принимают участие.

Мы всегда стараемся извлечь конкретную пользу, привлекая педиатров к оказанию консультаций и реальной помощи воспитанникам наших подопечных учреждений, в этом году, например, нам очень помогли врачи - хирурги, сделав ритуал обрезания десяти мальчикам детского дома.

Под нашей постоянной опекой находятся маленькие пациенты с самыми тяжелыми недугами из детского отделения НИИ онкологии и радиологии.

Мы по сложившейся традиции организовывали праздники для них, дарили большие игровые комплекты и конструкторы для пользования всего отделения, много хороших книг , а каждому ребенку преподнесли индивидуальный подарок.

По просьбе медиков отделения приобретен Компьютер LG (жидкокристаллический).

В республиканской детской библиотеке им. Бегалина торжественно прошло награждение дипломами и денежными призами ребят - участников конкурса, а в последующем и выставки-продажи детских картин, что проходила в Центральном выставочном зале в самом конце 2004 года..

Организована теплая встреча «Саби» и сотрудниками коллектива библиотеки с талантливыми ребятами за чашкой чая. Библиотеке подарено собрание лучших авторов-фантастов. Все годы Фонд тесно сотрудничает с детской библиотекой, привлекает администрацию и ребят к своим мероприятиям , дарит книги и игрушки, является частным гостем в стенах Библиотеки.

Этим летом сотрудники библиотеки от нашего имени передали подарки детям военнослужащих Нарынкольской погранзаставы - книги, игрушки, спортивные маечки и бейсболки.

Главным проектом этого года стал проведение капитального ремонта одной из операционных операционного блока самой большой детской клиники города, этой акцией Фонд существенно помог Детской клинической больнице №1.

Эта клиника, действительно, является номер один в Алматы. Ежегодно за медицинской помощью сюда обращается более 57.000 детей, которым оказывается плановая и экстренная помощь по 18 видам, более 24.000 ребят госпитализируется в клинику для продолжения лечения в стационаре. Каждый год выполняется около 7.000 операций. К сожалению, оборудование операционного блока износилось, морально устарело и нуждалось в обновлении. Мы решили сделать капитальный ремонт в одной из операционных операционного блока больницы и полностью оснастить ее новым медицинским оборудованием. При поддержке спонсоров за рубежом было заказано все необходимое для этой операционной оборудование: Наркозно-дыхательный аппарат “Fabius” с двумя контурами ( Германия), Светильник хирургический бестеневой передвижной СР-2М, Стол операционный универсальный ОУМ-1 с электромеханическим приводом, Коогулятор высокочастотный ЭХВЧ – 400.

Около двух месяцев занимались чисто строительными делами и к Новому году торжественно преподнесли Детской городской клинической больнице № 1 отлично подготовленную и укомплектованную новым медицинским оборудованием операционную. Была установлена памятная доска нашего Фонда. Услышали много добрых слов от руководства и коллектива клиники. Очень надеемся, что работа врачей будет проходить качественнее, а юным пациентам будет уютно и надежно в этом чистом и светлом месте. Это наш особый проект и об этом неординарном для города событии широко вещали городские телевизионные каналы.

Мы старались не обойти вниманием наших подопечных ребят. Это, конечно же, Никита, мальчик с ДЦП, которого мы не забывали и навещали.

Вот уже три года поддерживаем Виталия, любящего рисовать, но не имеющего возможности обучаться в платной студии и продолжали оплачивать его занятия.

К нам обратилась мама девочки, 8 лет. Несмотря на тяжелый недуг, ДЦП, девочка стремится к знаниям, хотя самостоятельно ходить в школу просто физически невозможно, а маме необходимо работать и в семье есть еще один ребенок. Фонд помог определить девочку в специализированную школу - интернат, где ребенок находится пять дней, а на выходные ее забирают в семью. Там с девочкой занимаются учителя, психологи, постоянно наблюдают врачи, обучают плаванию, верховой езде, то есть делается многое для восстановления физического состояния, что в домашних условиях невозможно и ребенку там очень хорошо.

25.04.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года