Благотворительный Фонд "Саби" 2003 год

В 2003 году Фонд расширил свою деятельность. Осуществлялись крупные проекты, шла текущая работа по организации помощи нуждающимся детским учреждениям. Были налажены контакты с зарубежными организациями, к спонсорству привлечены новые представители бизнеса и общественности нашего города.

По приглашению Фонда в Алматы побывали с визитом руководители медицинского факультета Марсельского Университета (Франция), для них нами были организованы встречи с ведущими врачами крупнейших медицинский учреждений города, результатом стал подписанный договор о деловой сотрудничестве. «Саби», реализуя первый его этап, организовал обучение молодых и перспективных медиков, интернов французскому языку, этому активно способствовало Посольство Франции в Казахстане. Также в текущем году прошла видеоконференция ученых-медиков обеих стран, состоялся обмен научной и практической информацией.

Крупным проектом текущего года стало строительство новой столовой для воспитанников подопечного Детского дома №3, который находится на ул. Бегалина.

Вот, как это проходило :

проводя в прошлом году осенний бал для старшеклассников Детского дома, мы были просто шокированы состоянием столовой, где состоялось это мероприятие. Старое, темное помещение без штор, плохое освещение, ветхое оборудование пищеблока, допотопная, обшарпанная мебель и посуда - таким было место, где 400 ребят каждый день завтракали, обедали и ужинали. Из-за того, что столовая находилась рядом со спальнями и другими функциональными помещениями, из-за отсутствия какой-либо ветиляции, весь день запахи пищи распространялись по всему зданию. Дети и весь персонал ежедневно дышали таким воздухом. Но самым неприглядным местом оказались кухня и пищевой блок, антисанитария и теснота, устаревшее и ржавое кухонное оборудование, выщербленные полы и прочее.

Неоднократно обсуждая состояния столовой и возможности ее ремонта и обустройства, пришли к выводу, что нужно менять коренным образом все. После долгих раздумий выбрали стоящий во дворе старый, заброшенный барак, без пола, окон и дверей и решили на его основе сделать отдельно стоящее помещение для столовой. Спонсором этого проекта стала крупная итальянская строительная компания «Ренко» во главе с ее президентом, господином Гаспарини. Неоднократный осмотр места, переговоры и расчеты, строительство и реконструкция, контроль за ходом и, конечно, сроки - все это досталось нам очень трудно.

Мы впервые занимались таким крупным проектом.

И вот через 5 месяцев - дети нарядные и красивые торжественно входили в новую, светлую и самую лучшую столовую. Все новое, качественное и добротное, везде итальянский гранит, красивый настенный и напольный кафель, сверкающая сантехника, чистые и заново оборудованные пищевой блок и вспомогательные помещения: подсобки и кладовые.

Вместе со своими спонсорами Фонд полностью заменил существующее кухонное оборудование на новенькое, современное. Теперь в распоряжении персонала разные жаровни, хлебопекарные печи и плиты, электрокотлы, холодильные шкафы, мясорубка, овощерезка, картофелечистка, посудомоечная машина. Приобрели кондиционеры, прожекторы, огнетушители, подарили детям новую мебель и разнообразную посуду около 3.000 ед.), повесили нарядные шторы, сделали абсолютно все, чтобы ребятам было комфортно и уютно. Мы так старались, чтобы эта столовая стало местом, максимально приближенным к хорошему стандарту домашнего уюта. Ведь это так важно - развивать чувство достоинства у детей.

Теперь ребята каждый день завтракают, обедают и ужинают в теплой, красивой и домашней обстановке, здесь же проходят дни рождения воспитанников и другие торжества. Нам приятно, что у детей теперь такая прекрасная столовая.

К открытию столовой мы полностью благоустроили и прилегающую к ней территорию, вывезли старые и сухие деревья, накопившиеся за много лет, положили асфальт и бордюры, особой плиткой была проложена летняя площадка.

Одним словом, когда «сдали под ключ» столовую, поняли, что сделали почти невозможное.

Предлагаем Вашему вниманию список дел, проделанных нами в течении этого года в наших подопечных учреждениях:

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №3 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ

- Им было передано оборудование для медицинского кабинета (б/у), полученное в рамках гуманитарной помощи из Франции.

- Подарили детям много комплектов новой одежды, присланной партнерами «Саби» из благотворительной организации ( Франция) свыше 1.000 ед.

- Была оказана финансовая помощь в покупке необходимых деталей для наладки оборудования элеватора для осуществления его ремонта в целях нормального функционирования в холодный период.

- Сотрудники Фонда посетили детей, отдыхающих в зоне отдыха на берегу Капчагайского водохранилища, конечно, как всегда с подарками - попугай в живой уголок, спортивная одежда и спортивный инвентарь.

- В этот раз ко дню защиты детей студенты КАЗГНУМО и МЯ подготовили концерт художественной самодеятельности для ребят детского дома, которым

очень понравилось общение со студентами, которые непринужденно вели себя с ребятами: рассказывали о студенческих буднях, танцевали, показывали смешные сценки и пели на разных языках.

- В текущем году Фондом регулярно проводились акции по сбору вещей - одежды, обуви, книг, игрушек, кассет среди друзей, спонсоров, близких. Все в большом количестве передавалось в детский дом.

КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ


- Фонд активно способствовал проведению капитального ремонта детского отделения, после чего мы занялись обустройство палат и других комнат.

Купили наборы детской мебели в игровую комнату: шкафы для книг и игрушек, диван, столы и стулья, тумбу для телевизора. Также подарили холодильный шкаф для хранения продуктов ребятам и находящимся с ними родителям. Ковры, карнизы, жалюзи и шторы приобретались во все палаты и комнаты медицинского персонала.

Стены столовой и игровых помещений были красочно оформлены художником. Детское отделение просто преобразилось. Теперь ребятам, которым приходится периодично возвращаться на очередной цикл процедур и их родителям, зачастую находящимся с ними рядом, будет значительно уютнее и комфортнее.

- Отделению тоже была выделена гуманитарная помощь из Франции специализированные кровати, матрасы и одеяла, медицинская одежда, а самое важное – большое количество одноразового инструментария всемирно известной фирмы «ВИГОН», так необходимого для повседневного использования медиками.

- Кроме обустройства клиник и детских домов, мы уделяем большое внимание эмоционально-психологическому состоянию детей. К примеру, ярко, незабываемо и интересно прошел праздник ко дню защиты детей со спектаклем и угощением, с подарками, как индивидуально каждому ребенку, так и общими, а это - большие настольные игры, книги и конструкторы «Лего». Дети, несмотря на тяжелый недуг тоже подготовили небольшой концерт, свои песни и стихи, играли на гитаре. Было трогательно и радостно смотреть на их веселые и непосредственные лица, сияющие глаза и думать, что хоть на какое-то время они забыли о болезнях.

- Организовали детям и Новогодний утренник. Пригласили Деда мороза со снегурочкой, артисты театра увлекли детей веселым новогодним приключением, ребята получили много подарков: игровых комплектов, книг и сладостей.

В праздники, именно в детское отделение онкологии мы приходим чаще всего. Лечение здесь длительное, из своего родного дома основная часть ребят уезжает надолго, часто дети возвращаются на повторные утомительные процедуры, остаются здесь и в праздники, с ними постоянно занимаются психологи и учителя. Поэтому мы стараемся, чтобы учебные и игровые комнаты были уютными, оснащенные всем необходимым, а праздники запоминающимися.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР НАУЧНОЙ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ПЕРИАТРИИ

- По просьбе врачей - хирургов подарили хирургическому отделению Электроскальпель-коокулятор высокочастотный ЭХВЧ - 400 ск «Никор».

- Для использования детьми и их родителями, находящимися в отделении вместе с детьми приобретен холодильный шкаф для хранения индивидуальных продуктов.

- В каждую палату были куплены новые стулья, комплект мягкой мебели, которых до этого не было вообще.

- Детям организован праздник ко дню защиты детей. Артистами подготовлен концерт, детей развлекали веселые клоуны, им раздали много подарков, фруктов и сладостей. Было очень весело, мы услышали много теплых слов благодарности от медицинского персонала отделения, родителей и ребятишек.

- Также был распределен гуманитарный груз от спонсоров из Франции: кровати-кювезы, медицинское оборудование (б/у), медицинская мебель и спец.одежда для персонала. Спонсоры передали также большое количество одноразового инструментария всемирно известной фирмы «Вигон», что на длительное время обеспечило отделение многими необходимыми медикаментозными средствами.

- По нашей просьбе и обоюдной договоренности бригада медиков Центра приехала к детям, опекаемого нами Дома ребенка № 4. Малыши страдают многими хроническими заболеваниями, им проста необходим осмотр узкими специалистами Центра. Далее медиками были даны рекомендации медицинскому персоналу Дома ребенка.

- Нами организована деловая встреча научного коллектива Центра с руководством факультета медицины Марсельского Университета в целях развития дальнейшего делового сотрудничества и обмена опытом. Гости осмотрели Центр, познакомились с работой отделений, очень заинтересовались отдельными случаями из медицинской практики Центра педиатрии.

- Для детей подготовили новогоднюю елку, пригласили Дед мороза со Снегурочкой, устроили чаепитие, подарили игрушки и новогодние подарки.

КАЗ. НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

- Руководство «Саби» приняло участие в научной конференции «Зрение-2003», организованной совместно с ВОЗ. Мы всегда с пониманием относимся к проблемам Института и состоянию дел, особенно пациентов – детей.

- Для качественного медицинского обслуживания ребят подарили детскому отделению дорогостоящую Щелевую лампу производства Германии.

Помимо вышесказанного, продолжалась работа по оказанию поддержки отдельным ребят, нуждающихся в нашей помощи, а именно :

От директора Детской республиканской библиотеки мы узнали, что некоторым ребятам, страдающих диагнозом ДЦП из необеспеченных семей родители не могут купить новые инвалидные коляски, а старые почти вышли из строя. Мы приобрели импортные коляски и в один из январских дней развезли их по имеющимся у нас адресам. Нам было приятно видеть радость в этих семьях, в глазах ребят, ведь для них всех коляска - единственный способ передвижения, общения с миром, со сверстниками. Мы были тронуты судьбой одного мальчика, Базилева Никиты, волею судьбы оставшегося без родителей, проживающего только со старенькой бабушкой, которой совсем нелегко ухаживать за больным подростком. Кроме коляски подарили ему теплую одежду, некоторые медикаменты и большой набор продуктов. Увидев их , можно сказать, бедственное положение, решили взять семью под свою постоянную опеку.

В Фонд обратились с просьбой оказать финансовую поддержку Ноздрачеву Виталию. В семье мальчика были проблемы, неблагополучная обстановка, тяжелое материальное положение. Виталий хорошо учится, особенно ему легко даются языки - казахский и английский. И еще мальчик неплохо рисует и хотел бы заниматься в какой-нибудь Изостудии. Мы стали оплачивать ему обучение, привлекли к проводимым нами конкурсам юных художников.

Кроме осуществления крупных проектов у нас продолжались и наши образовательные - это наш план по адаптации выпускников детского дома. Мы в прошлом году оплатили учебу в ПТУ № 18 ( ныне Колледж) пятерым наиболее способным ребятам . Сейчас они проживают в городском Доме юношества и в течении двух лет будут осваивать профессии поваров, кондитеров. Мы следим за процессом обучения, стараемся обеспечить необходимым – закупили всем комплекты теплой одежды от шапок до сапог, ежемесячно обеспечиваем проездными билетами и канцелярскими товарами, навещаем и поздравляем с днем рождения.

Понимая роль эстетического развития молодого поколения, принимаем участие во встречах, диспутах, праздниках книги, всегда интересно организованных Республиканской детской библиотекой им. Бегалина, проявляем интерес к их студии изобразительного искусства, тем более, дети наших подопечных учреждений - частые посетители библиотеки. Стало традицией в канун нового года пополнять фонды библиотеки тематическими коллекциями коллекций книг.

25.04.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года