Благотворительная дюжина Фонда «Саби»

Благотворительная дюжина Фонда «Саби» Благотворительный Фонд «Саби» празднует свой 13-тый день рождения!

Столько всего сделано за эти годы! Оглядываясь назад, мы с гордостью вспоминаем все реализованные проекты, некоторые из них были разработаны и осуществлены впервые в истории благотворительного движения нашей страны.

Таким, например, стал проект «Инвалидам – достойную жизнь»: 62 специализированных автомобиля для перевозки людей с ограниченными возможностями, пользующихся инвалидными колясками, бороздят дороги в 20 городах Казахстана. Все они закуплены нашим Фондом и переданы в дар местным обществам инвалидов.

В городе Кызылорде возведен и введен в эксплуатацию Дом ребенка на 60 мест. 2-этажное 3-х корпусное здание площадью 1717 м2 полностью построено и оснащено для комфортного проживания детей-сирот до 4 лет. При учреждении открыт единственный в регионе сертифицированный центр раннего развития «Монтессори». Благоустройство и озеленение участка площадью 0,7 Га тоже выполнено Фондом «Саби». Кроме того для ребят сооружена большая игровая площадка и летние крытые павильоны.

В рамках «Спортивного проекта» 30 спортивных и игровых объектов построены в 10 городах страны. Воспитанники 20 интернатных учреждений имеют возможность не только играть на свежем воздухе или поддерживать свою физическую форму, но и профессионально заниматься спортом.

Все эти годы не прекращается деятельность по нашему «Образовательному проекту»: мы поддерживаем тесную связь с детскими домами, помогая проживающим в них ребятам найти свой жизненный путь. Для этого с ними ведется большая поступательная работа: тестирование по профориентации, курсы по подготовке к ЕНТ, психологические тренинги, выделение образовательных грантов.

А в рамках «Программы поддержки молодых дарований «Алем» Фонд «Саби» оказывает всестороннюю помощь талантливой молодежи Казахстана, в том числе выделяет образовательные гранты на обучение в самых престижный учебных заведениях, как нашей страны, так и ближнего и дальнего зарубежья. Поэтический конкурс на государственном языке ежегодно проходит в рамках Программы «Алем». Юные «продвинутые» математики занимаются на 5-летних усиленных математических курсах, организованных нашим Фондом также в рамках Программы. Кроме того, под эгидой «Саби» в этом году прошел конкурс для молодых перспективных бизнесменов «Построй свой бизнес» по выделению грантов на развитие своего дела.

Проект «Юношество» помогает бывшим выпускникам алматинских детских домов решить жилищную проблему. Благодаря первоначальному взносу в размере 50% от стоимости 1-комнатной квартиры в Алматы, выделяемому нашим Фондом, молодые люди обзаводятся своим собственным жильем.

И наша главная новость - мы начинаем строительство в г. Актобе Социального общежития на 80 мест, где будут проживать сироты, выпускники специнтернатов, имеющие отклонения в здоровье. Все расходы, связанные с подготовкой ПСД, строительством, оснащением объекта, озеленением и благоустройством территории берет на себя Фонд «Саби».

Такая плодотворная деятельность стала возможной лишь благодаря филантропам и спонсорам, которые на протяжении всех лет неизменно находятся рядом, всецело доверяя нам и оказывая бесценную помощь и поддержку. Мы не устаем говорить им СПАСИБО!


Ролик о деятельности Фонда здесь
Отчет о деятельности Фонда здесь

20.04.2015
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости