Асель Тасмагамбетова: 17 лет в благотворительности

 

Милосердие, сострадание, любовь – это, по моему мнению, три кита благотворительности. И основополагающие качества любого нормального человека. Соответственно заниматься благотворительностью - это нормальное явление, оно не должно никого удивлять. В какой же момент человеколюбие стало чем-то сверхъестественным и экстраординарным, а цинизм, черствость и эгоизм - нормой? Такая подмена понятий закрепляется еще и модными сейчас призывами любить себя и только себя. Они вводят в заблуждение и запутывают в ориентирах.

Всё это и постоянно задаваемый мне вопрос «как и зачем я пришла к благотворительности» приводит меня в замешательство. Ведь я не приходила, и уходить не собираюсь: благотворительность для меня - это норма. Она занимает большую часть моей жизни, но уникального и тем более сакрального смысла здесь нет. Филантропия делает  жизнь - наполненной,  личность – сильнее, а внутренний мир - богаче и глубже.  И в этом понимании я - счастливый человек!

Результаты моей благотворительной деятельности вполне осязаемы. В течение 17 лет Фондом «Саби» на постоянной основе реализуются 9 системообразующих проектов, 8 из них республиканского масштаба. Еще две большие программы добавились в этом году. Проекты, без преувеличения, успешны, настолько, что их авторство иногда присваивают некоторые чиновники. Даже смешно!

 Впереди у меня много идей, ещё так многое хочется изменить в лучшую сторону! Я верю, что все получится. И ещё я верю, что настанет такое время, когда филантропией и меценатством будет заниматься каждый, и это станет обычным делом. Ведь для того, чтобы делать добро, не обязательно иметь много денег - достаточно захотеть помочь, помочь советом, своим вниманием или компетенцией.  Верю я и в то, что делиться результатами своей благотворительной работы можно будет без ожидания, что тебя обвинят в самопиаре или в каком-то тайном смысле, потому что это станет нормой жизни для всех.

 

С днём рождения, мой родной «Саби»!

 

11.08.2017
Обращение Президента Фонда "Саби" к…
С огромной радостью хочу сообщить, что возведение новой большой общегородской детской игровой площадки в г.…
Блог
21.04.2017
О фонде "Саби"
Мне часто задают вопрос: зачем я занимаюсь благотворительностью и почему я открыла фонд?
Блог
24.04.2015
О Фонде, о работе и немного о себе
Фонду «Саби» 13 лет - немалый срок, для того чтобы заработать себе «имя» и сформировать серьезную…
Блог