Александр Флемингтің «кездейсоқ» ашылымдары

Александр Флемингтің «кездейсоқ» ашылымдары Сэр Александр Флеминг (1881-1955) – британдық бактериолог. Ол адам ағзасының шырышты қабықтарында микробтардың енуіне төтеп беріп қана қоймай, оған қоса оларды жоятын ерекше сұйықтық бар екенін бірінші болып білді. Ол осы заттекті бөліп шығарыплизоцизмдеп атады. Кейін ол пенициллум зеңінде бактерияларды жоятын заттекті тапты. Содан кейін медицина саласында төңкеріс жасаған -пенициллинатты алғашқы антибиотик пайда болды.

Удивительный он был человек – очень любопытный и… «неряха», как называли его некоторые собратья по труду, основательно мывшие свою лабораторную посуду в конце дня. Флеминг же оставлял свои лабораторные чашечки с культурами на 2-3 недели на рабочем столе и «забывал» про них: ему было интересно узнать, какие будут всходы. ?ногда чашечек накапливалось до 50 штук. Тогда он приступал к разборке. Что-то выбрасывал, что-то исследовал.

Однажды Флеминг сильно чихнул в чашечку Петри (лабораторная посуда, имеет форму невысокого плоского цилиндра), в которой находились бактерии, и оставил ее на несколько дней, решив подождать. Когда через неделю он посмотрел в микроскоп, то обнаружил, что в тех местах, куда попали капли слюны, бактерий не было. Они были уничтожены. Он повторил опыт. ? тот же результат. Напрашивался вывод, что слюна является антибактерицидным средством. Так в 1922 году Флеминг открыл лизоцим – антибактериальный агент, способный разрушать клеточные оболочки бактерий, не оказывая вредного воздействия на организм. В дальнейшем лизоцим был обнаружен в местах соприкосновения организма с окружающей средой – в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слезной жидкости, слизи носоглотки. В больших количествах лизоцим содержится не только в слюне, но и в растениях: капусте, репе, редьке, хрене. К сожалению, использование лизоцима в лечебных целях оказалось ограниченным. Он был эффективен против тех бактерий, которые не являлись возбудителями заболеваний. Против болезнетворных он был бессилен.

Но Флеминг на этом не остановился и сумел совершить еще одно выдающееся открытие. Однажды, уходя в отпуск, Флеминг по своей привычке оставил несколько чашек с опытными культурами стафилококка. Хотел проверить действие некоторых ферментов на их способность разрушать опасную инфекцию. Вернувшись из отпуска, он обнаружил, что количество стафилококков во всех чашках значительно увеличилось, а в одну из них случайно попал плесневый грибок Penicillium notatum. Здесь выросла плесень, а колонии стафилококков вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток. Флеминг продолжил исследование и сумел выделить активное вещество, убивающее бактерии. Он назвал его пенициллином. Это был первый в истории медицины антибиотик. Полученные данные он опубликовал в 1929 году. По рекомендации Флеминга, пенициллин использовали в виде антисептика при наружной обработке пораженных участков. Флеминг не думал, что этот препарат получит широкое распространение, так как производство его было очень трудным.

Во время Второй мировой войны, когда тысячи солдат умирали в госпиталях от заражения крови, вновь начались поиски эффективного антибиотика. ? вспомнили о результатах, полученных Флемингом. Новая серия опытов над мышами еще раз доказала эффективность пенициллина. В 1940 году химики Оксфордского университета Говард Флори и Эрнст Чейн разработали методы его очистки. Впервые препарат стали активно и использовать при лечении солдат и офицеров союзных армий в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по медицине за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных заболеваниях.

В Советском Союзе микробиолог Зинаида Ермольева, действительный член АМН СССР, открыла пенициллин в 1942 году. Его производство оказалось более дешевым, чем препарат Флеминга.
Английский король Георг VI возвел Флеминга в дворянское достоинство. Так сын бедного фермера, бывший солдат в годы англо-бурской войны, а затем хирург и микробиолог, многие годы проработавший в лаборатории патологии больницы Святой Марии в Лондоне, благодаря двум случайностям (а может, закономерностям) стал одним из самых знаменитых медиков XX столетия.


В статье использованы материалы, размещенные на сайте
1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E5%EC%...%F1%E0%ED%E4%F0
2.http://100grp.ru/xx-vek/aleksander-fleming...v-stafilokokka/

27.11.2013
20.11.2015
Рэя Чарльздің ертегісі:…

"Мен сіздердің мына әлемге неге тар көзқараспен қарайтындарыңызды түсінбедім? Көзқарастарыңызды өзгертулеріңізді…

Бағы жанғандар
22.07.2015
Джек Андрака – жас…

Джек Томас Андрака (ағылш. Jack Thomas Andraka, 1997 жылы 8 қаңтарда АҚШта Мерилэндте дүниеге келді) – американдық ойлап шығарушы және…

Бағы жанғандар
01.04.2015
Микеле Феррероның тәтті…

Ол сухбат берген емес, көпшіліктің алдында қара көзілдірігін тастамады және тәттілердің жаңа түрлерін шығару үшін…

Бағы жанғандар