"Build Your Business" in just six months

"ХЛЕБ ДЛЯ КАЖДОГО"

"Build Your Business" in just six months Алтынбек Аленов относительно недавно продолжил семейное дело по производству хлеба. В середине непростых девяностых годов, его отец создал небольшую пекарню в городе Капшагай. Это производство существует и по сей день. Значительную часть своей продукции пекарня поставляет в школы и детские сады Капшагая по ценам значительно ниже рыночных. О том, почему именно такую бизнес-модель использует частная пекарня, а также о том, какие изменения ждут производство после выигрыша гранта в конкурсе «Построй свой бизнес» рассказал нам руководитель проекта «Хлеб для каждого» Алтынбек Аленов.

О появлении пекарни
Наше дело появилось в 1994 году. К тому времени, мой отец многим пробовал заниматься, даже делал мебельные полки и машины перегонял. В итоге пришел к хлебу, так как это товар повседневного спроса. Тогда было непростое время. Сложно было придумать другой бизнес. Можно было заниматься коммерцией, но отец понимал, что локомотив предпринимательства – это производство. Это всегда востребовано и гораздо рентабельнее.

О первых шагах
Когда открывали пекарню, мы пригласили с Капшагайского хлебопекарного завода технолога. Вместе мы отработали технологию, закупили оборудование. В настоящее время данное оборудование очень устарело и не обеспечивает конкурентоспособность и рентабельность хлебного производства.

На тот момент цены у нас были ниже, чем те по которым реализовал хлебозавод. Здесь, например, только в цеху трудилось 20-30 человек, а ведь был еще и административный персонал. Тогда как на нашей пекарне работало всего четыре человека. Государственный хлебозавод вынужден был закрыться из-за больших накладных расходов и громоздкого аппарата управления.

О приходе в бизнес
Я с детства планировал заниматься этим делом, так как это семейный бизнес. На сегодняшний день у нас есть свои точки сбыта.
Возвращаясь назад: я и моя семья решили, что сначала буду учиться, а затем после окончания ВУЗа, я проанализировал работу нашего семейного дела. К сожалению, результаты получились неутешительными: оборудование устарело и не обеспечивало хорошего качества продукции и, соответственно, рентабельности и конкурентоспособности.

Мне удалось полностью наладить учет на нашем предприятии. Были обнаружены определенные проблемы, которые мы постепенно устраняли, касающиеся именно бухгалтерии. Также были рассмотрены вопросы дальнейшего развития. Прежде всего - это замена оборудования и увеличение ассортимента продукции.

О производстве
Ежедневно мы выпускаем до двух тысяч булок. Все реализовывается в Капшагае. Каждый день, в 7 утра мы поставляем хлеб в школы и детские сады. Также мы обеспечиваем хлебом детский лагерь. Есть у нас на попечении и одна семья. Государственным учреждениям мы поставляем хлеб по оптовым ценам, ниже рыночных.

Примерно четверть нашей продукции поставляется в учреждения образования. Остальное продается через точки сбыта, мелко-розничные магазины.

О конкурсе
О конкурсе я узнал в интернете, точнее из социальной сети «Instagram», где на странице девушки-вайнера под ником eldana_foureyes, в одном из ее постов узнал об этом конкурсе. О возможности выиграть грант на приобретение оборудования.

Читал отзывы о конкурсе, смотрел работы участников и финалистов прошлого года. К концу января я точно решил, что надо попробовать и поучаствовать. Я был очень удивлен и обрадовался, когда мой проект оказался в шорт-листе.

О том, что дало участие в конкурсе
Это серьезный толчок к развитию бизнеса. В бизнес-плане мы не планировали увеличение объемов производства формового хлеба. А делали упор на увеличение производства ассортиментного хлеба. Благодаря этому мы планировали увеличение выручки в 2-3 раза. То есть это производство батонов, ржаного хлеба, безглютенового и лукового хлеба. Ассортимент может быть огромным. Самое главное - грант позволил приобрести современное оборудование, использование которого позволит снизить себестоимость и увеличить ассортимент.

Мы изучали точки сбыта. Сюда поставляют ассортиментный хлеб с завода «Аксай-нан», а также из поселка Боралдай. Эти заводы находятся в 60 км от Капшагая, естественно у них высокая себестоимость.

Об использовании гранта
Я проанализировал существующее оборудование производства Италии, Турции, Китая и России. В результате выбрал лучшее соотношение цены и качества оборонного предприятия «ИРТЫШ» в России. В конце мая мы получили наше новое оборудование. Затем были сложные монтажные работы. Это массивная печь, тестоделитель, расстоечный шкаф весом более двух тонн. Было непросто установить ее в нашем цеху, на это потребовалось немало времени. Сейчас же мы производим пуско-наладку данного оборудования. Мы подобрали людей, которые будут работать на нем. К данному моменту наш штат состоит из восьми человек. В перспективе планируем общее увеличение штата еще в два раза. А так же производим обучение нового персонала, приглашаем на мастер-классы профессионалов из Алматы.

О планах
Снижение себестоимости позволит реализовать продукцию для социально незащищенных слоев населения по сниженным ценам.
В ближайшем будущем собираемся запустить новое оборудование, отработать новые технологические процессы производства хлеба. Каждый месяц планируем запускать по два вида новой продукции. Параллельно с этим будем развивать социальное направление, социальные магазины. Это будут магазины, где по льготной цене, по себестоимости, будет продаваться весь ассортимент нашего хлеба для пенсионеров, инвалидов, для всех нуждающихся. Так же в настоящее время решается вопрос об отводе земли под магазины социального направления при содействии Акимата города и «Совета ветеранов». Таким образом, с помощью гранта осуществляется мой бизнес-проект.

29.08.2016
27.02.2024
Joining the UN Global Compact

We are pleased to announce that the Saby Foundation has joined the United Nations Global Compact, the largest international initiative in the field of sustainable development. Over the course of 22 years of activity, our…

News
06.06.2023
Successful social responsibility projects: CAIER,…

Aselle Tasmagambetova, ecologist, founder of the Central Asian Institute for Environmental Research (CAIER), Saby Charitable Foundation and Private school named after Shokan Ualikhanov was invited as an expert to the Astana…

News
16.05.2023
Help for the music school named after M. Tulebaev

One of the beneficiary institutions of the Saby Foundation is the Children's Music School No. 5 in Almaty. At one time, we provided various support to the educational institution - from major repairs to the purchase of…

News