Профориентация – взгляд в будущее

Профориентация – взгляд в будущее Профессиональная ориентация – одно из направлений Образовательного проекта Благотворительного Фонда «Саби», основная цель которого – помочь выпускникам детских социальных учреждений с выбором профессий. Это очень ответственный шаг, который, возможно, определит всю последующую жизнь молодых людей.

Тестирование по профориентации, организованное нами в два этапа, ежегодно проходит в октябре и феврале. Несколько дней назад закончился первый этап этого года. В нем приняли участие 55 ребят из трех подшефных детских домов. Компьютерная программа «Профориентатор», разработанная российскими специалистами, помогает 9-ти- и 11-ти-классникам определиться с выбором специальностей.

По окончании компьютерного тестирования происходит пошаговый индивидуальный анализ результатов, сначала с сотрудниками центра, а затем с психологами детских домов. Прорабатываются важные вопросы развития врожденных способностей детей. Также обсуждается необходимость дополнительных занятий по определенным предметам, рекомендованным программой к усиленному изучению. Только отличные знания могут стать базой для получения ребятами дальнейшего образования в ВУЗах и колледжах по выбранным во время профтестирования специальностям.

Правильный выбор профессии – это возможность реализации своих способностей и получение максимальной отдачи от работы!

04.11.2011
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа