Фонд «Саби» построил школу в Астане

Образовательное направление было и остается одним из самых актуальных в деятельности фонда «Саби». За 21 год работы в этом направлении было реализовано множество проектов: специализированные тренинги для детей и преподавателей социальных учреждений РК, профориентация и курсы подготовки к ЕНТ, выдача образовательных грантов в лучшие ВУЗы Казахстана и зарубежья, поддержка талантливых детей и молодежи, организация полностью оснащенных Центров робототехники в регионах страны. Кроме того, фондом были построены Центр социальной адаптации молодежи в Актобе, а также школа-гимназия в Алматы.

И сегодня мы рады сообщить, что в городе Астане завершаются работы по строительству государственной общеобразовательной школы «Зерде». Школа полностью построена на частные средства учредителей фонда «Саби» – Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева.

Четырехэтажное здание площадью 9 929 кв.м рассчитано на 750 ученических мест. Оно построено по самым высоким техническим стандартам и соответствует концепции «комфортная школа». Площадь спортивных и игровых зон – 2 926 кв.м.

Таким образом, это уже третья школа, построенная учредителями нашего фонда.

Первая – это общеобразовательная школа-гимназия №174 на 1200 мест в Наурызбайском районе Алматы. Гимназия была построена Фондом «Саби» и передана в дар городу в 2017 году.  

Вторая – частная школа им. Шокана Уалиханова, которая открыла свои двери в 2020 году. Это первый и единственный объект образования на территории СНГ, который получил сертификат LEED, свидетельствующий о том, что школа построена по всем международным экологическим стандартам.

И новая школа «Зерде» примет первых учеников уже с начала третьей четверти текущего учебного года.

Во всех трех образовательных учреждениях учебный процесс налажен с учетом лучших международных практик и равного доступа к качественному образованию. Всего на различные проекты в образовательной сфере РК учредителями фонда «Саби» было затрачено порядка 30 миллиардов тенге.

 

22.12.2023
16.06.2023
Реконструкция Центра…

С самого начала своей деятельности и вот уже на протяжении 20-ти лет фонд «Саби» занимается строительством, ремонтом и…

Строительный проект "Оркендеу"
16.03.2023
Реновация SOS Детской…

Фонд «Саби» завершил реновацию домов SOS Детской деревни Алматы. Работы по капитальному ремонту здесь начались в 2019…

Строительный проект "Оркендеу"
05.10.2022
Реновация 12-го дома SOS…

В этом году Фонд «Саби» завершает один из крупных строительных проектов –реконструкцию семейных домов SOS Детской…

Строительный проект "Оркендеу"